Главная Новости Политика Ющенко надеется на присвоение «Мистецькому арсеналу» имени гетмана Мазепы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко надеется на присвоение «Мистецькому арсеналу» имени гетмана Мазепы

25 августа 2009, 00:46
Поделитесь публикацией:
Ющенко надеется на присвоение «Мистецькому арсеналу» имени гетмана Мазепы

Президент Виктор Ющенко надеется на то, что культурно-художественному и музейному комплексу " Мистецький арсенал " будет присвоено имя гетмана Ивана Мазепы.

Об этом он сказал 23 августа во время посещения выставки "Из глубин..." в "Мистецькому арсеналі".

"У меня нет сомнений, придет время и самый большой на просторах Украины музей будет назван именем гетмана Ивана Мазепы", — сказал он.

Президент отметил, что выставочная площадь музея составляет более 57 тыс. кв. м — а это больше чем площадь всех музеев Киева вместе взятых.

При этом Ющенко был приятно удивлен присутствием на выставке премьер-министра Юлии Тимошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, а также министров.

По его словам, это свидетельствует об общенациональном значении музея.

"Этим мы хотим сказать: уважаемая власть, уважаемые чиновники, это панукраинский проект, это общенациональный проект", — сказал Ющенко.

Глава государства поблагодарил работников музея, деятелей культуры и искусств, меценатов и строителей за вклад в создание и развитие "Художественного арсенала".

На выставке "Из глубин..." представлены экспонаты из 14 музеев, галерей искусств, заповедников, которые отображают развитие украинской пластики, начиная с Трипольской культуры (4-3 до н.э.) и заканчивая современной деревянной скульптурой 21 века.

Напомним, в июле Киевский городской совет передал в постоянное пользование государственному предприятию "Культурно-художественный и музейный комплекс "Художественный арсенал" земельный участок 9,747 га по улице Мазепы (бывшая Январского восстания), 28-30 в Печерском районе.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!