Главная Новости Политика Philip Morris обязали заплатить 13,8 миллиона долларов за смерть заядлой курильщицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Philip Morris обязали заплатить 13,8 миллиона долларов за смерть заядлой курильщицы

25 августа 2009, 07:27
Поделитесь публикацией:
Philip Morris обязали заплатить 13,8 миллиона долларов за смерть заядлой курильщицы

Суд присяжных в Лос-Анджелесе обязал производителя сигарет Philip Morris выплатить 13,8 миллиона долларов американке Джоди Баллок, чья мать Бетти скончалась от рака легких. Об этом сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на Associated Press.

Первоначально иск к Philip Morris подала в 2002 году сама Бетти Баллок. По ее мнению, компания не предупредила курильщицу о возможных рисках заболевания и несет ответственность за ее болезнь. Тогда присяжные признали табачную компанию виновной и присудили выплатить Баллок рекордную сумму в 28 миллиардов долларов в качестве так называемого "денежного возмещения в виде наказания ответчика для примера".

Позднее сумма выплаты была уменьшена судьей до 28 миллионов долларов, а в 2008 году решение суда присяжных было отменено, и дело вернулось на повторное рассмотрение. Тем не менее, в рамках первого дела Баллок получила 750 тысяч долларов непосредственно за причиненный здоровью ущерб и 100 тысяч в качестве компенсации морального ущерба.

Бетти Баллок курила с 17 лет, в феврале 2001 года у нее был диагностирован рак легких. Спустя два года, в феврале 2003 года, курильщица скончалась в возрасте 64 лет, и вместо нее истцом стала дочь Джоди.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!