Главная Новости Политика Россия заверяет, что ее дипломат в Украине взяток не раздавал
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия заверяет, что ее дипломат в Украине взяток не раздавал

25 августа 2009, 18:01
Поделитесь публикацией:
Россия заверяет, что ее дипломат в Украине взяток не раздавал

Россия считает общей задачей как для нее, так и для Украины нормализацию двусторонних отношений.

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, передают "Українські новини".

В частности, в ведомстве отметили, что в украинских средствах массовой информации появились измышления о деятельности российских представителей в Украине, в частности, дипломатов.

"Утверждается, в частности, что российский дипломат — из числа тех, кому не так давно было предложено покинуть страну — "раздавал" ежемесячно пророссийским организациям "приблизительно по 100 тысяч долларов", якобы занимаясь подкупом влиятельных лиц и вербовкой осведомителей", — говорится в комментарии.

МИД России считает такие утверждения попыткой спровоцировать усиление напряженности в российско-украинских отношениях

"Любому наблюдателю, непредвзято оценивающему столь специфическую подачу заведомо абсурдного "материала", должно быть ясно, что речь идет о точно рассчитанной по времени попытке спровоцировать усиление напряженности в российско-украинских отношениях", — говорится в комментарии.

МИД России подчеркнул, что такие попытки являются бесплодным занятием, и общей задачей для Украины и России является нормализация двухсторонних отношений.

"Считаем подобные политические игры недостойным и бесплодным занятием. Верим в здравый смысл граждан Украины. Наша общая задача — нормализовать и упрочить добрососедские российско-украинские отношения", — говорится в комментарии.

В ведомстве добавили, что такие попытки усилить напряжение в отношениях предпринимают все те же силы, которые спровоцировали ситуацию с высылкой дипломатов.

Раннее британская The Times со ссылкой на источники в украинских спецслужбах написала, что один из российских дипломатов занимался вербовкой информаторов, а другой раздавал пророссийским организациям примерно по 100 тысяч долларов в месяц.

Как сообщалось, Украина приняла решение выслать двух российских дипломатов из страны в связи с нарушением ими положений Венской конвенции о дипломатических отношениях — генерального консула в Одессе Александра Грачева и старшего советника российского посольства Владимира Лысенко.

Позднее МИД приостановил рекомендацию Грачеву досрочно прекратить полномочия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!