Главная Новости Политика У Ющенко объясняют: Президент хочет не референдум, а лишь поговорить с народом
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко объясняют: Президент хочет не референдум, а лишь поговорить с народом

25 августа 2009, 19:35
Поделитесь публикацией:
У Ющенко объясняют: Президент хочет не референдум, а лишь поговорить с народом

Представитель Президента в Конституционном Суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук заявляет, что на данном этапе речь не идет о проведении всеукраинского референдума относительно президентского проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины, сообщает УНИАН.

В то же время она не исключила, что идея референдума может появиться после проведения всеукраинского обсуждения конституционных изменений, предложенных Президентом.

"Возможно, такая идея возникнет (проведение референдума — ред.), но Президент сегодня ставит целью провести непосредственный прямой диалог с народом, который он представляет", — сказала Ставнийчук.

По ее словам, основной целью указа Президента о проведении всеукраинского обсуждения проекта изменений к Основному Закону является диалог с народом относительно того, какой должна быть Конституция.

"Если, скажем, в ходе всенародного обсуждения будет выдвинута народная инициатива относительно проведения всеукраинского референдума, я думаю, тогда Президент может это поддержать. Я не исключаю, это его глубокое убеждение — что принятие Конституции должно происходить в соответствии с волей народа", — сказала она.

Ставнийчук отметила, что обсуждение важных законодательных инициатив, таких как внесение изменений в Конституцию, является чрезвычайно важной формой прямой демократии.

Она сообщила, что Президент хочет вовлечь в обсуждение как можно больше граждан. По словам Ставнийчук, для этого будут проводиться научные конференции, семинары, большое внимание будет уделяться разъяснению основных положений законопроекта через разные средства массовой информации как на центральном, так и региональном уровне. Также планируется проводить многообразные анкетирования, социологические опросы относительно отношения людей к тем или иным положениям законопроекта.

По словам заместителя главы секретариата Президента, по результатам обсуждения Президент, скорее всего, примет решение усовершенствовать проект закона.

Как сообщалось Президент Ющенко сегодня, 25 августа, подписал указ "О вынесении на всенародное обсуждение проекта Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины", согласно с которым всенародное обсуждение должно состояться до 1 декабря 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!