Главная Новости Политика Генсек НАТО призвал курдских сепаратистов немедленно сложить оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек НАТО призвал курдских сепаратистов немедленно сложить оружие

26 августа 2009, 12:23
Поделитесь публикацией:
Генсек НАТО призвал курдских сепаратистов немедленно сложить оружие

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал сепаратистскую Рабочую партию Курдистана (РПК) немедленно сложить оружие и прекратить продолжающееся четверть века вооруженное противостояние Турции за создание на юго-востоке этой страны независимого курдского государства.

РПК признана в качестве террористической организации НАТО, ООН и ЕС. Вооруженный конфликт сепаратистов с турецкими властями унес более 40 тысяч жизней.

"РПК должна немедленно и безоговорочно сложить оружие. Террористическая деятельность РПК неприемлема", — сказал Расмуссен в интервью газете "Сабах" накануне начинающегося 27-го августа первого визита в Турцию в должности генсека Североатлантического альянса.

Заявление генсека НАТО прозвучало на фоне активных усилий турецких властей по решению многолетней курдской проблемы. Премьер Турции Тайип Эрдоган на прошлой неделе заявил о намерении официальной Анкары принять "радикальные меры" в этом направлении.

Генштаб турецкой армии, поддержав усилия правительства по решению курдского вопроса, во вторник выступил с заявлением, в котором отверг возможность диалога с РПК.

"Как генеральный секретарь НАТО я не буду вмешиваться во внутренние дела Турции. Могу лишь сказать, что я присоединяюсь к позиции турецкого правительства о необходимости принятия всех необходимых мер в борьбе с терроризмом, в том числе против РПК", — отметил Расмуссен.

По сообщениям турецких СМИ, премьер Эрдоган в четверг выступит с телеобращением к нации, в котором будет изложена программа правительства по решению курдской проблемы. Ее детали пока неизвестны.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!