Главная Новости Политика На наличном рынке появились дешевые доллары от Нацбанка
commentss НОВОСТИ Все новости

На наличном рынке появились дешевые доллары от Нацбанка

26 августа 2009, 14:02
Поделитесь публикацией:
На наличном рынке появились дешевые доллары от Нацбанка

Средства интервенций Национального банка поступили на наличный валютный рынок страны, что нашло отображение в снижении котировок банков, передает "Интерфакс-Украина".

В частности, продажу наличной валюты по льготному курсу осуществляет банк "Форум": валюта продается по 8,15 грн/$1, что вписывается в установленные Нацбанком ограничения.

Как отмечает агентство, перепродажа банками валюты НБУ по льготному курсу на наличном рынке сформировала условия для получения прибыли за счет арбитражных сделок. Так, корреспондент агентства, купив 100 долларов в обменном пункте банка "Форум" на ул. Ярославов Вал по 8,15 грн/$1, продал их в том же квартале в пункте обмена валют от банка "Контракт" по 8,40 грн/$1. Зафиксированная прибыль составила 25 грн.

Очередей возле пунктов обмена валюты в столице пока не наблюдается.

На розничном наличном рынке Киева к 12:00 среды усредненный курс продажи валюты составлял 8,49 грн/$1, покупки — 8,40 грн/$1.

Напомним, НБУ 25 и 27 августа решил провести валютные интервенции для поддержки курса на наличном валютном рынке. Купленная банками у Нацбанка безналичная валюта должна быть обменяна на наличную валюту и продана населению в течение пяти дней через кассы банков и сеть собственных пунктов обмена иностранных валют.

Курс продажи наличной валюты населению из средств регулятора не может превышать курс, по которому она была приобретена в НБУ, более чем на 2%.

НБУ 25 августа продавал валюту по курсу 8,00 грн/$1. Таким образом, с учетом установленного ограничения курс продажи наличной валюты должен составлять до 8,16 грн/$1.

В НБУ не раскрывают сумму интервенции 25 августа, но называют ее "внушительной".

Кроме того, НБУ запретил банкам осуществлять операции по продаже наличной валюты одному лицу в сумме, эквивалентной свыше 8 тыс. грн в один операционный день.

Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала текущего года продал из своих резервов около $8 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!