Главная Новости Политика Продан заявил, что цены на газ для населения с 1 сентября вряд ли поднимутся
commentss НОВОСТИ Все новости

Продан заявил, что цены на газ для населения с 1 сентября вряд ли поднимутся

26 августа 2009, 18:31
Поделитесь публикацией:
Продан заявил, что цены на газ для населения с 1 сентября вряд ли поднимутся

Министр топлива и энергетики Юрий Продан прогнозирует повышение цен на природный газ для населения после согласования с профсоюзами. Об этом он сообщил журналистам, передают "Українські новини".

По словам Продана, принятое в июле Национальной комиссией регулирования электроэнергетики решение о повышении тарифов не было согласовано с профсоюзами, что является обязательной нормой согласно распоряжению Кабмина № 1250 "Об утверждении плана мероприятий по реализации положений Генерального соглашения между Кабмином, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами на 2008-2009 годы".

В данное время, как отметил министр, НКРЭ согласовывает свое решение.

На вопрос вступят ли в силу новые тарифы с сентября, он ответил, что, скорее всего, нет.

"Я думаю, не успеют, сейчас идет работа с профсоюзами", — сказал Продан.

Премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции 26 августа, на просьбу разъяснить будет ли повышение цен на газ для населения, ответила, что это полномочие НКРЭ.

В ноябре 2008 года Кабинет Министров исключил до июля 2009 года из Генерального соглашения с всеукраинскими объединениями работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами норму, согласно которой цены на природный газ для населения могут быть изменены только по согласованию с профсоюзами.

Напомним, НКРЭ повысила на 20% розничные цены на газ для населения с 1 сентября и на 20% предельные цены на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики с 1 октября.

Тимошенко 25 августа заявила, что не допустит повышения цен на газ для населения.

Повышение тарифов является одним из условий для привлечения Украиной кредита Международного валютного фонда, а также займов на закачку газа в подземные хранилища.

Кроме того, правительство, согласно меморандуму с МВФ, обязалось с 2010 года ввести ежеквартальную корректировку цен для этих категорий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!