Главная Новости Политика «Ривнеазот» заявляет, что для его реприватизации нет оснований
commentss НОВОСТИ Все новости

«Ривнеазот» заявляет, что для его реприватизации нет оснований

27 августа 2009, 09:37
Поделитесь публикацией:
«Ривнеазот» заявляет, что для его реприватизации нет оснований

Собственники ОАО "Ривнеазот" полностью выполнили инвестиционные обязательства, взятые при его покупке в ходе приватизации. Об этом 26 августа сообщили "Интерфакс-Украина" на предприятии.

"Инвестиционные обязательства давно выполнены, все соответствующие акты подписаны Фондом госимущества", – сказали на предприятии, комментируя заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о намерении возвратить "Ривнеазот" государству.

Согласно базе данных агентства, Фонд госимущества подтвердил выполнение покупателем 53,86%-го пакета акций "Ривнеазот" инвестиционных обязательств, взятых им при заключении 3 сентября 2003 года договора купли-продажи, в марте 2006 года. В частности, тогда Фонд заявил, что проведенная его сотрудниками проверка подтвердила сохранение покупателем объемов производства и выполнение инвестиционной программы.

Также на "Ривнеазоте" отвергли обвинения премьера в неэффективной работе предприятия, заключающейся в невыплате заработной платы и сокращении объемов производства. Основными причинами такой ситуации в компании называют задолженность государства по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) и дискриминационное решение не предоставлять "Ривнеазоту" льготного тарифа на газ, тогда как все пять других азотных предприятий страны его получили.

"Ривнеазот" гарантирует полную выплату заработной платы работникам при условии выплаты правительством задолженности по возмещению НДС", – отметили на предприятии. По данным компании, долг по возмещению НДС на 26 августа достиг 50,12 млн грн, из которых 24,68 млн грн уже просрочены.

Напомним, в сентябре 2003 года Raiffeisen Investment AG приобрела у ФГИ на приватизационном конкурсе 53,86% "Ривнеазота" за 49 млн грн при начальной цене 46,2 млн грн. В декабре 2003 года Raiffeisen Investment AG передала эти акции австрийской компании RAAM Beteiligungsverwaltungs GmbH (Вена), также входящей в Raiffeisen Group. Представители Raiffeisen заявляли, что их цель — капитализировать "Ривнеазот", а затем выгодно продать. Позже стало известно, что бенефициаром этого пакета выступает совладелец газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ.

В июле т.г. "Ривнеазот" начала массовое сокращение штата. Компания подала в Ривненский городской центр занятости заявку на увольнение более 1,4 тыс. сотруд

"У нас не было другого выхода. С мая завод не работает, и у нас просто нет средств, чтобы платить сотрудникам", — объяснил ситуацию помощник генерального директора "Ривнеазота" Игорь Лопацкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!