Главная Новости Политика Пентагон составляет досье на журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон составляет досье на журналистов

27 августа 2009, 12:27
Поделитесь публикацией:
Пентагон составляет досье на журналистов

Министерство обороны США составляет досье на репортеров, освещающих кампанию США в Афганистане. Согласно материалам, попавшим в распоряжение военной газеты Stars and Stripes, позицию репортеров классифицируют как позитивную, нейтральную или негативную. По данным газеты, досье используются Пентагоном, чтобы формировать благоприятный образ афганского контингента в СМИ.

Как пишет Stars and Stripes, содержание досье, составленных частным подрядчиком Пентагона, учитывается при выборе маршрута для поездки того или иного журналиста в расположение войск на территории Афганистана: ранее в министерстве утверждали, что такой практики нет. Кроме того, справка о каждом репортере содержит рекомендации по взаимодействию с ним. К примеру, указано, кому стоит "скормить" цитаты из выступлений военных, выдержанных в мягком тоне, а кому необходимо обязательно продемонстрировать успешные результаты работы.

Как пишет Stars and Stripes, освещающая ситуацию в вооруженных силах, но проводящая независимую редакционную политику, составлением досье и рекомендаций занимаются специалисты из вашингтонской фирмы Rendon Group. Эта компания и раньше сотрудничала с властями США в вопросах связей с общественностью и приобрела, как пишет Stars and Stripes, "неоднозначную" репутацию: известно, что фирма, в частности, занималась пропагандистским обеспечением "войны против терроризма".

В последнее время в Пентагоне беспокоятся о неблагоприятных рейтингах общественного мнения относительно афганской войны. Американские военачальники жалуются, что кампания, занявшая приоритетное место в политике администрации Барака Обамы, развивается не лучшим образом и сил для победы над боевиками движения "Талибан" может не хватить даже после недавнего увеличения контингента.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!