Главная Новости Политика Тернопольский облсовет требует возобновить ядерный статус Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Тернопольский облсовет требует возобновить ядерный статус Украины

28 августа 2009, 09:54
Поделитесь публикацией:
Тернопольский облсовет требует возобновить ядерный статус Украины

27 августа по инициативе фракции ВО "Свобода" Тернопольский областной совет принял заявление к Президенту Украины, премьер-министра Украины, председателю Верховной Рады Украины и Посольству Российской Федерации в Украине по поводу публичного обращения Президента Российской Федерации к Президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом сообщили в пресс-службе ВО "Свобода", передает ZAXID.NET.

Приводим заявление полностью:

"Мы, депутаты Тернопольского областного совета, выражаем глубокое возмущение обращением Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева к украинской власти с беспочвенными обвинениями. Это является проявлением неуважения к украинской нации и информационной подготовкой московской экспансии в Украину накануне президентских выборов.

Депутаты Тернопольского областного совета с возмущением осуждают попытку Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и его администрации диктовать суверенному Украинскому Государству и его представителям требования как к внутренней, так и внешней политики.

Вызывают обеспокоенность заявления представителей парламентских политических сил Украины, таких как БЮТ, Партия регионов, Коммунистическая партия, которые, фактически, солидаризировались с позицией руководителя соседнего государства в его нападениях на Украину и украинцев.

Согласно Будапештскому меморандуму, Украина добровольно избавилась от третьего в мире ядерного потенциала и стала безъядерным государством. Все свои обязательства Украина выполняла, выполняет и будет выполнять, потому мы вправе рассчитывать на такое же отношение к себе со стороны государств-гарантов. Зато одно из так называемых "государств-гарантов" — Российская Федерация уже несколько лет ведет откровенно враждебную политику относительно Украины. В арсенале Кремля: территориальные претензии относительно Крыма, Севастополя, о. Тузла, энергетический шантаж, информационные диверсии, а также постоянные голословные обвинения, относительно якобы краж газа, невозможности обеспечить его транзит украинской территорией, мифических притеснений русскоязычного меньшинства. В то же время в противостоянии с Москвой Украина не услышала ни одного решительного слова на свою поддержку со стороны других государств-гарантов: США и Великой Британии. Эти государства ни разу не отреагировали на угрозы, экономическое и информационное давление на Украину со стороны Кремля.

Учитывая это, мы, депутаты Тернопольского областного совета, обращаемся к Президенту Украины, премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады Украины со следующими требованиями:

1. Заявить о расторжении Будапештского меморандума 1994 года и возобновить ядерный статус Украины. Прекратить участие Украины в ЕЭП. Выйти из СНГ. Вывести российские войска из Крыма.

2. Обеспечить финансирование Вооруженных Сил Украины на уровне 4% ВВП. Обеспечить немедленное создание широкой хорошо вышколенной сети резервистов и ускорить переход Вооруженных Сил Украины на профессиональную основу.

3. Принять Закон Украины "О люстрации".

"Требуем, чтобы Служба безопасности Украины немедленно осуществила проверку высших должностных лиц Украины и руководства политических сил на причастность к сотрудничеству со спецслужбами Российской Федерации", — сказано в заявлении.

Напомним, ранее крымские правые партии обратились с требованием вернуть Украине ядерный статус из-за обращения Медведева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!