Главная Новости Политика «Шахтер» проиграл «Барселоне» в матче за суперкубок УЕФА

«Шахтер» проиграл «Барселоне» в матче за суперкубок УЕФА

29 августа 2009, 13:07

Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) проиграл в дополнительное время со счетом 1:0 клубу "Барселона" (Испания) в матче за суперкубок УЕФА, передают "Українські новини".

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола выпустил в стартовом составе вратаря Виктора Вальдеса, защитников Карлеса Пуйоля, Херарда Пике, Дани Алвеша и Эрика Абидаля, полузащитников Яя Туре, Хави, Сейду Кейта и форвардов Тьерри Анри, Лионеля Месси и Златана Ибрагимовича.

Главный тренер "Шахтера" румын Мирча Луческу выпустил в основе вратаря Андрея Пятова; защитников Дарио Срну, Дмитрия Чигринского, Александра Кучера и Развана Раца, полузащитников Томаша Хюбшмана, Алексея Гая, Илсиньо и Фернандиньо и нападающих Виллиана и Луиса Адриано.

С первых минут "Барселона" полностью захватила территориальное преимущество и имела перевес во владении мячом.

В то же время, в первом тайме игрокам клуба из Каталонии не удалось создать много голевых моментов.

У каталонцев было лишь пару перспективных прорывов по флангам и несколько ударов от Месси и Анри, которые особо не побеспокоили Пятова.

В свою очередь, складывалось впечатление, что донецкий клуб, выбрав контратакующую тактику, и не собирался ее менять, несмотря на некоторую инертность "Барселоны".

После перерыва игра несколько оживилась, и каталонский клуб начал более активно наседать на ворота горняков.

Острые моменты были у Месси, Анри и Пуйоля, однако во всех случаях на высоте действовал голкипер донецкого клуба.

Во втором тайме несколько опасных моментов удалось наконец-то создать и "Шахтеру".

Опасен был Виллиан, а также вышедшие на замену Василий Кобин и Жадсон.

В целом, не смотря на тотальное преимущество "Барселоны" счет, 0:0, с которым и закончилось основное время, был закономерен.

В дополнительное время показалось, что "Барселона" несколько устала, а "Шахтер", наоборот на ее фоне выглядел неплохо.

Вышедший на замену нигериец Агахова раз за разом создавал опасность у ворот Вальдеса, но пробить вратаря так и не сумел.

Матч так бы и закончился вничью, если бы свое веское слово не взял Лионель Месси.

На 115-й минуте аргентинец отдал шикарный тонкий пас на вышедшего на замену Педро Родригеса, который спокойно отправил мяч в нижний угол ворот "Шахтера".

Донецкий клуб попробовал было отыграться, однако времени для этого было мало.

Игрок матча (версия Українських Новин) — Лионель Месси ("Барселона").

Суперкубок УЕФА — официальный футбольный турнир, открывающий европейский сезон и состоящий из одного матча, в котором встречаются победители Лиги чемпионов и Кубка УЕФА предыдущего сезона.

Как сообщалось, "Шахтер" является действующим обладателем кубка УЕФА, который с нового футбольного сезона был реорганизован в Лигу Европы.