Главная Новости Политика Иракский метатель ботинок в Буша досрочно выйдет из тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Иракский метатель ботинок в Буша досрочно выйдет из тюрьмы

31 августа 2009, 07:54
Поделитесь публикацией:
Иракский метатель ботинок в Буша досрочно выйдет из тюрьмы

Иракский журналист Мунтазер аль-Зайди, прославившийся тем, что метнул ботинок в президента США Джорджа Буша, будет выпущен из тюрьмы досрочно за примерное поведение, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на Associated Press.

Аль-Зайди содержался под стражей с 14 декабря 2008 года — с того самого дня, когда он столь неожиданным способом выразил свое крайне негативное отношение к Бушу во время его совместной пресс-конференции с иракским премьером Нури аль-Малики. 12 марта 2009 года аль-Зайди был приговорен к трем годам лишения свободы за нападение на иностранного лидера, но 7 апреля срок был сокращен до одного года из-за его молодого возраста и отсутствия предыдущих судимостей. Однако благодаря безупречному поведению за решеткой он выйдет из тюрьмы не в декабре 2009 года, а уже в сентябре.

Бросив ботинок в Буша, аль-Зайди обозвал его собакой и крикнул, что это "прощальный поцелуй от иракского народа" американскому президенту, вторгшемуся в Ирак в 2003 году. После этого журналист стал народным героем в Ираке и во всем арабском мире, его фотографии носили на антиамериканских демонстрациях. Многие иракские юристы, в том числе Халил аль-Дулейми, бывший одним из адвокатов Саддама Хусейна, вызвались защищать его в суде бесплатно.

Благодаря аль-Зайди метание ботинок превратилось в один из излюбленных методов политического протеста: в последующие месяцы ботинками досталось многим мировым лидерам, их портретам или чучелам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!