Главная Новости Политика На открытии «Донбасс-Арены» Кучма танцевал, а Янукович читал стихи
commentss НОВОСТИ Все новости

На открытии «Донбасс-Арены» Кучма танцевал, а Янукович читал стихи

31 августа 2009, 08:28
Поделитесь публикацией:
На открытии «Донбасс-Арены» Кучма танцевал, а Янукович читал стихи

На торжественную церемонию открытия стадиона "Донбасс-арена" из Киева в Донецк прибыли президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и депутаты Верховной рады едва ли не полным составом во главе со спикером Владимиром Литвином, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, едва ли не раньше всех в открытом VIP-секторе новой спорт-арены появился первый замглавы фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов, который первым делом надел на шею сувенирный шахтерский фонарик – они висели на каждом кресле стадиона. Позже здесь заняли свои места и остальные приглашенные, абсолютное большинство среди которых составляли народные депутаты, так что, пишет издание, мероприятие походило на выездное заседание парламента.

Помимо депутатов, здесь можно было заметить совладельца корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергея Таруту, президента группы компаний "Смарт-холдинг" Вадима Новинского, главу набсовета корпорации "УкрАвто" Тариэла Васадзе, а также владельцев ФК "Динамо" (Киев) Григория и Игоря Суркисов, привезших Ахметову подарок в синей коробке с белым бантом.

Пока сектор заполнялся, в президентской ложе появились лидер Партии регионов Виктор Янукович и бывший президент Леонид Кучма. Как пишет издание, обратив внимание своего компаньона на висевшую здесь хрустальную люстру, Янукович вывел Кучму на балкон и, разводя руками, протяжно сказал: "Вот!" – на что Кучма только молча закивал. Здесь же свои поздравления "с первенцем" Ринату Ахметову произносили едва ли не все гости, но задержались только самые дорогие: с президентского балкона за церемонией открытия "Донбасс-арены" вместе с президентом ФК "Шахтер" наблюдали президент Украины Виктор Ющенко с супругой, Виктор Янукович с супругой и одинокий спикер Верховной рады Владимир Литвин.

Премьер-министр Юлия Тимошенко от ложи отказалась, разместившись у самого края VIP-трибуны в плотном окружении однопартийцев Андрея Кожемякина, Натальи Королевской и вице-премьера Григория Немыри, пришедшего в оранжево-черной футболке "Шахтера".

Как пишет издание, во время церемонии обитатели VIP-ложи особенно не активничали, встав со своих мест всего два раза – для исполнения государственного гимна и гимна ФК "Шахтер". "С одинаковым рвением их пропела только секретарь Совета безопасности и обороны Раиса Богатырева", — отмечает издание.

"Кроме того, Виктор Ющенко выходил на сцену с речью, которую ровно до благодарственных слов Ринату Ахметову сопровождал неодобрительный гул трибун. Владимир Литвин с газона стадиона с пионерским задором призвал всех присутствующих к совместному труду во имя светлого будущего, а Виктор Янукович в своей поздравительной речи читал стихи о Донбассе и по традиции допустил ошибку в фамилии их автора, назвав поэта Павла Беспощадного Павлом Бессмертным", — пишет издание.

Как отмечает издание, главным развлечением вечера стали танцы. "Сначала под песни Arash начала пританцовывать Раиса Богатырева, и заплясал очень нетрезвый джентльмен депутатской наружности, стоя на коленях перед "регионалками" Анной Герман и Татьяной Засухой. Под "Червону руту" в исполнении Таисии Повалий не устоял на месте Леонид Кучма, ну а под Диму Билана и диско-ветеранов Boney M многие протанцевали до самого утра", — пишет издание.

Как сообщают "Українські новини", в церемонии открытия принимало участие около 1,5 тыс. волонтеров. Презентацию стадиона подготовила итальянская компания K-Events, которая организовывала церемонии открытия и закрытия Зимних олимпийских игр в Турине (Италия) в 2006 году.

Президент K-Events Марко Балич не уточнил точную стоимость церемонии открытия стадиона, отметив, что речь может идти о нескольких миллионах евро.

"Донбасс Арена" вмещает 50 тыс. зрителей, полностью соответствует стандартам УЕФА для стадионов категории "элит" и может принимать финальные матчи еврокубковых турниров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!