Главная Новости Политика Ветеранов войны из СССР ущемляют в США в благах по сравнению с американцами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ветеранов войны из СССР ущемляют в США в благах по сравнению с американцами

1 сентября 2009, 08:05
Поделитесь публикацией:
Ветеранов войны из СССР ущемляют в США в благах по сравнению с американцами

Власти США и многие постсоветские страны до сих пор не решили проблемы ветеранов-выходцев из СССР, самым молодым из которых перевалило за 80 лет, сказал в интервью "РИА Новости" президент Американской ассоциации ветеранов и инвалидов Второй мировой войны Леонид Розенберг в канун 70-летия начала Второй мировой войны.

Розенберг возглавляет крупнейшую в США ассоциацию ветеранов-выходцев из СССР, объединяющую 2,255 тысячи человек. Возраст двенадцати ее участников — более 100 лет.

По словам Розенберга, советские солдаты-победители, которые внесли наибольший вклад в общую победы над фашизмом, являясь гражданами США, не имеют равных благ и привилегий по сравнению с теми, кто воевал под американским флагом.

Ветераны Второй мировой войны в США имеют особую пенсию (советские эмигранты — только минимальную общегражданскую), право на льготные жилищные кредиты, обучение, полный медицинский сервис и инвалидную технику. Выходцы из СССР пользуются только бесплатной медициной и большинством лекарственных препаратов.

"Когда наша колонна советских солдат Второй мировой шествовала по улицам Манхэттена, тысячи нью-йоркцев рукоплескали нам, одобрительно скандируя "рашн ветеранз!" (русские ветераны). Никому столько почета не было, как нам. Но официальные власти, приютив нас, не уравняли нас в правах с солдатами тогда союзной нам армии США", — сказал Розенберг, который составлял петиции президентам США Биллу Клинтону, Джорджу Бушу.

Ассоциация начинала с участия в ветеранских парадах по Манхэттену, но сейчас больше сосредоточена на рутинных делах — многие русскоязычные ветераны, так и не адаптировавшись в США, не могут решить самостоятельно простейшие бытовые вопросы, написать жалобу, обратиться в официальные органы.

"Особенно обидно, что те страны, где мы проливали свою кровь, которые считали своей единой большой родиной, не пересылают даже наши честно заработанные пенсии. А ведь прожить в Нью-Йорке на местную пенсию практически невозможно — солдаты-победители выживают на продовольственные талоны", — сетует Розенберг.

К 60-летию Победы ветераны в Нью-Йорке хотели установить на Брайтоне памятник Советскому солдату, однако не смогли собрать средств. Управляющие одного из нью-йоркских кладбищ Бет Эль сочли своими долгом установить в их честь мемориал и зажечь вечный огонь в память солдат, подвиг которых восхищает и поражает американцев, помнящих историю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!