Главная Новости Политика Беслан пятый год вспоминает жертв теракта
commentss НОВОСТИ Все новости

Беслан пятый год вспоминает жертв теракта

1 сентября 2009, 07:33
Поделитесь публикацией:
Беслан пятый год вспоминает жертв теракта

Дни памяти жертв трагических событий 1-3 сентября 2004 года в Беслане начнутся пять лет спустя, как и в первый год после теракта — со школьного звонка, который прозвенит в 09.15 мск — время, когда боевики напали на школу, сообщил "РИА Новости" сотрудник пресс-службы главы Северной Осетии.

Учебные занятия в школах Беслана начнутся с 5 сентября.

Группа боевиков 1 сентября 2004 года захватила городскую школу №1 в Беслане. До 3 сентября террористы удерживали более тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей.

"Траурные мероприятия этого года практически ничем не будут отличаться от того, как они проводились в предыдущие годы, возможны лишь небольшие нюансы", — отметил собеседник агентства.

По его словам, все три дня в школе будет звучать траурная музыка, а в конце каждого дня в спортзале, где удерживались заложники, будут зажигать свечи.

С утра 1 сентября руководство республики, члены правительства, парламента и местных администраций, а также жители республики будут нести к школе цветы и венки.

Утром 1 сентября будет зачитано стихотворение, посвященное жертвам теракта. Третьего сентября в 11.00 мск благочинный православных церквей Владикавказа Отец Владимир отслужит заупокойную панихиду по погибшим. В 13.05 мск — время, когда в школе прозвучал первый взрыв, после которого началась операция по спасению заложников, раздастся удар колокола, и начнется минута молчания. После этого школьники выпустят в небо 335 шаров — по числу погибших от рук террористов.

Затем траурная церемония переместится на мемориальное кладбище, где похоронены только жертвы теракта. Под звуки метронома будут зачитаны имена всех погибших в теракте, затем к памятнику "Дерево скорби", могилам и памятнику погибшим в теракте бойцам спецслужб начнется возложение цветов и венков.

Траурные мероприятия завершатся 3 сентября вечером во дворе школы №1.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!