Главная Новости Политика Назарбаев заявил о стабилизации экономики Казахстана
commentss НОВОСТИ Все новости

Назарбаев заявил о стабилизации экономики Казахстана

1 сентября 2009, 11:37
Поделитесь публикацией:
Назарбаев заявил о стабилизации экономики Казахстана

Финансовая система Казахстана стабилизировалась. Такое заявление сделал президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает "РИА Новости".

По словам Назарбаева, объем инвестиций в экономику за семь месяцев текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%, а совокупные активы банков на 1 августа увеличились почти на 2% и превысили 12 триллионов тенге (80 миллиардов долларов). Кроме того, международные резервы Казахстана стабилизировались на уровне 42,5 миллиарда долларов, и намечается их рост.

Назарбаев отметил, что для дальнейшего роста экономики необходимо сократить расходы бюджета, а также накапливать средства в Нацфонде. Президент Казахстана считает, что объем активов Нацфонда через десять лет должен составлять не менее 30% ВВП страны.

Казахстан уже направил из Нацфонда и бюджета на стабилизацию собственной экономики 19 миллиардов долларов. Тем не менее, по итогам первого полугодия 2009 года ВВП Казахстана сократился на 4,1%.

По прогнозам министерства экономики Казахстана, по итогам года ВВП страны вырастет на 1%. Однако в Международном валютном фонде считают, что в текущем году экономика Казахстана сократится на 2%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!