Главная Новости Политика Президента Македонии проверят на причастность к спецслужбам
commentss НОВОСТИ Все новости

Президента Македонии проверят на причастность к спецслужбам

1 сентября 2009, 12:27
Поделитесь публикацией:
Президента Македонии проверят на причастность к спецслужбам

В Македонии начался процесс люстрации государственных служащих и чиновников местного самоуправления, на причастность к спецслужбам проверят в том числе президента страны Георгия Иванова, сообщили македонские информационные агентства.

Закон о люстрации бывшая югославская республика приняла в январе 2008 года, но из-за различных препятствий специально созданная комиссия начала работать лишь два месяца назад.

На первом этапе проверка затронет 250 ведущих политиков страны. Помимо президента проверку пройдут министры, депутаты, мэры городов и главы местных администраций.

Комиссия по люстрации с 1 по 30 сентября будет принимать заявления от этих лиц об их непричастности к спецслужбам, а затем приступит к проверке сведений. В соответствии с законом, чиновники должны отчитаться за свою биографию в период с 1944 по 2008 год.

Люстрация будет проходить в течение 10 лет.

Македония, население которой едва превышает 2 миллиона человек, является одной из самых маленьких республик бывшей Югославии. Независимость от Белграда Македония провозгласила в 1991 году.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!