Главная Новости Политика В «Лучший дом» Черновецкого переселились 23 пенсионера
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Лучший дом» Черновецкого переселились 23 пенсионера

1 сентября 2009, 19:21
Поделитесь публикацией:
В «Лучший дом» Черновецкого переселились 23 пенсионера

КП "Лучший дом" просит Киевсовет освободить их от налога за аренду сдаваемых им квартир, в которых на данный момент проживают пенсионеры. Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития с целью предпринять какие-то меры, чтобы улучшить финансовое состояние коммунального предприятия, передает "Главред".

Как известно, КП "Лучший дом" создано по инициативе киевского городского головы Леонида Черновецкого.Суть создания коммунального предприятия заключается в том, что пенсионеры при желании переселяются в пансионат, который содержит это коммунальное предприятие, а свои квартиры они отдают предприятию во временное пользование. В то же время предприятие должно сдавать их жилье в аренду и за счет этого обеспечить уход за престарелыми гражданами, а также доход предприятию.

Как стало известно в ходе заседания бюджетной комиссии, на данный момент уже открыт один пансионат, в котором проживают 23 человека. Однако пока пенсионеры содержатся за счет средств их родственников.

Как объяснили представители КП "Лучший дом", они не могут заключить договор с пенсионерами, поскольку если коммунальное предприятие сдает в аренду свое коммунальное помещение, оно обязано платить при этом 50% от аренды в городской бюджет. Именно поэтому предприятие просит освободить их от такого налога.

Депутат горсовета от Блока Черновецкого Денис Комарницкий отметил, что, скорее всего, в предприятии неправильно трактуют эти процессы. Ведь, на самом деле, пенсионеры передали свое жилье в собственность предприятию, а значит их квартиры являются не коммунальной собственностью. Таким образом, "Лучший дом" является всего лишь пользователем этого жилья.

После долгих обсуждений депутаты поручили, чтобы Юридическое управление, а также ГУ коммунальной собственности г.Киева рассмотрели вопрос, касающийся собственности, и предоставили свои объяснения бюджетной комиссии. После этого комиссия вернутся к данному вопросу.

Издание отмечает, что уход за пенсионерами, проживающими в пансионате, за 1 человека в месяц стоит 10 тыс. грн, хотя планировалась стоимость в 3 тыс. грн. Представители предприятия объяснили, что такая завышенная стоимость из-за того, что в пансионате "недоукомплектовка".

Как сообщалось, в марте Главное управление социальной защиты Киевской городской государственной администрации отмечало большое количество пожилых горожан, которые хотят находиться на содержании коммунального предприятия "Лучший дом".

Фракция БЮТ в Киевсовете заявляла, что содержание в Пансионате для ветеранов войны и труда "Пуща Водица", который городская власть избрала как стартовый для проекта "Лучший дом", человеку преклонных лет стоит до 12 тысяч гривен в месяц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!