Главная Новости Политика Депутаты предлагают ввести 15% сбор с импорта автомобилей и мяса
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты предлагают ввести 15% сбор с импорта автомобилей и мяса

2 сентября 2009, 09:27
Поделитесь публикацией:
Депутаты предлагают ввести 15% сбор с импорта автомобилей и мяса

Народные депутаты от фракций БЮТ, Партии регионов и Блока Литвина предлагают Верховной Раде ввести 15%-ный сбор с импорта машин и мяса.

Об этом идет речь в зарегистрированном группой депутатов от этих политических сил в Верховной Раде законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения", который предлагает ввести "временный внутренний сбор", пишет "Дело".

Авторы нового законопроекта заявляют, что проект направлен на поддержку наиболее пострадавших от кризиса отраслей — автомобилестроения и животноводства. "Из вырученных средств будут предоставляться субсидии и дотации предприятиям для преодоления безработицы", — заявил главный вдохновитель законопроекта — глава комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ).

Как отмечает издание, депутаты, разрабатывавшие законопроект о введении 15%-ного временного сбора с импортных авто и мясной продукции, признаются, что делали это с целью восполнить пробел вследствие отмены 13%-ной надбавки на ввозимые автомобили и холодильники, срок действия которой из-за давления Всемирной торговой организации заканчивается 7 сентября. При этом авторы законопроекта подчеркивают, что документ выписан в строгом соответствии с нормами ВТО и на этот раз конфликта с организацией удастся избежать.

"У нас есть предварительная договоренность со штаб-квартирой Всемирной торговой организации (в Женеве — ред), что они рассмотрят наше предложение и позволят ввести нам временный 15%-ный внутренний сбор с декларированной цены импортируемых автомобилей и мяса — только для создания и приумножения рабочих мест в отраслях", — поясняет один из авторов законопроекта, депутат фракции Партии регионов Николай Присяжнюк.

По его словам, важным условием ВТО, которое украинский парламент не выполнил, принимая в феврале закон о введении 13%-ной надбавки, и которое будет выполнено сейчас, является установление подготовительного периода для импортеров.

"Мы учимся на своих ошибках и теперь тщательно придерживаемся всех правил ВТО. Закон, если будет принят Верховной Радой, начнет свое действие только через полгода. За это время импортеры успеют подготовиться к изменениям в нашем законодательстве", — говорит нардеп. Срок действия закона, по словам Присяжнюка, — 11 месяцев.

Напомним, в этом году украинский парламент уже спровоцировал неприятности, приняв закон, вводящий 13%-ную надбавку к ставкам таможенных пошлин на товары импортного происхождения. Вскоре правительство предложило Верховной Раде отменить этот документ и утвердило постановление, которое оставило надбавку всего на две группы товаров — автомобили и холодильники.

Однако под давлением ВТО и Международного валютного фонда (МВФ) Кабмин вынужден был убрать надбавки и на эти импортные товары. Соответствующее решение вступает в силу 7 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!