Главная Новости Политика Парламент и коммунисты Молдовы заседают по отдельности
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент и коммунисты Молдовы заседают по отдельности

2 сентября 2009, 11:25
Поделитесь публикацией:
Парламент и коммунисты Молдовы заседают по отдельности

Сегодня партия коммунистов собрала в одном из крупнейших залов Кишинева свой партийный актив, а парламент Молдовы проводит свое второе заседание без участия коммунистов, сообщает РИА "Новости".

Компартия Молдовы планирует обсудить на собрании актива текущий политический момент и принять решение по стратегии и тактике партии в нынешних политических условиях.

Коммунисты, бывшие в течение последних лет в Молдове правящей партией, потеряли большинство в парламенте — сейчас у них 48 мандатов из 101. Они заранее объявили перерыв в заседании парламента для формирования своей фракции, что предусмотрено законодательством. Несмотря на это, правящая коалиция "За европейскую интеграцию", решила провести заседание.

Заседание проходит во Дворце республики. Его участники приняли обращение к нацменьшинствам. В нем парламентарии призывали представителей нацменьшинств (в Молдове проживают украинцы, русские, болгары, гагаузы, евреи, цыгане и другие национальности) к спокойствию.

Депутаты заявляют о том, что никаких преследований по национальному признаку в Молдове не будет, а то, что происходит в парламенте, является обычной сменой власти.

Нынешний состав парламента избран на досрочных выборах 29 июля, которые были назначены потому, что предыдущий парламент, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента и был распущен.

В парламенте Партия коммунистов (ПКРМ) имеет 48 мандатов, а не 60, как было по итогам выборов 5 апреля. Мандаты между противостоящими ей политформированиями, объединившимися в "Альянс за европейскую интеграцию" (АЕИ), распределились следующим образом: либерально-демократическая партия (ЛДПМ) имеет 18 мандатов, либеральная партия (ЛП) — 15, демократическая партия (ДПМ) — 13 и альянс "Наша Молдова" (АДМ) — 7 мандатов. Всего — 53 мандата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!