Массовая вспышка свиного гриппа среди детей зафиксирована в России

Двенадцать школьников из Владимирской области России, вернувшиеся после отдыха в Болгарии, заражены вирусом А/H1N1, известным также как свиной грипп. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, передает НТВ.

Детей госпитализировали несколько дне назад сразу же после прилета с черноморского курорта. Они жаловались на сильное недомогание, у всех была высокая температура.

"Поступили данные лабораторных исследований. У 12 пациентов обнаружен вирус А/H1N1. По данным пресс-службы Департамента здравоохранения, у десяти ребят заболевание протекает в легкой форме, у двоих — в средней. Все получают адекватное лечение. Школьники, у которых вирус не обнаружен, останутся под наблюдением врачей до истечения инкубационного периода, а после их выпишут", - сообщила Ольга Успенская, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее заявил, что 1 сентября к занятиям не приступили более семи тысяч российских школьников. Все они в последнюю неделю вернулись домой из стран, где отмечено высокое распространение вируса. Сейчас эти ребята находятся на карантине.

По официальным данным на 26 августа, число заболевших в России составляло 211 человек.