Главная Новости Политика Судьба концерна Opel может решиться к концу сентября
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьба концерна Opel может решиться к концу сентября

2 сентября 2009, 12:40
Поделитесь публикацией:
Судьба концерна Opel может решиться к концу сентября

Судьба концерна Opel будет решена еще до выборов в бундестаг 27 сентября. Уверенность в этом выразил министр экономики и новых технологий ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг, выступая в Гамбурге, передает "k2kapital".

Министр полагает, что американская корпорация по меньшей мере сделает заявление, которое прольет свет на будущее концерна. "Я думаю, что General Motors выскажется по этому вопросу еще до выборов в бундестаг", — сказал Гуттенберг, однако отметил, что возможно, решение будет не окончательным.

Ранее недовольство затягиванием переговоров по Opel выразила канцлер Германии Ангела Меркель, которая призвала руководство концерна быстрее определиться с его судьбой. Кроме того, на GM давят рабочие, требуя выплат, в том числе, и премиальных, подталкивая руководство автоконцерна к скорейшей продаже Opel. Профсоюз выдвинул финансовый ультиматум, аннулировав соглашение, по которому они отказываются от отпускных, и теперь требуют 70 млн. евро.

Правительство Германии поддерживает предложение Magna и российской стороны, предпочитая его предложению брюссельской RHJ International, из-за того, что первое предложение предусматривает меньше сокращений рабочих мест. Кроме того, правительство предложило 4,5 млрд. евро в виде кредита на поддержку конкурсной заявки Magna.

General Motors отодвигает сроки принятия решения — случится это или нет, станет ясно только через пару недель. На рынке же циркулируют слухи, что медлительность американцев связана с тем, что они вообще не хотят расставаться с брендом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!