Главная Новости Политика АТКУ: команда Черновецкого рискует сорвать отопительный сезон в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ: команда Черновецкого рискует сорвать отопительный сезон в Киеве

2 сентября 2009, 12:41
Поделитесь публикацией:
АТКУ: команда Черновецкого рискует сорвать отопительный сезон в Киеве

Результатом действий столичной власти в сфере коммунальных услуг может стать срыв отопительного сезона в Киеве. Такое мнение высказал глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, передает "Вовремя"

По его словам, к таким последствиям может привести решение мэрии снизить повышение тарифов на ЖКУ всего на 5% и намерение лишить "Киевэнерго" имущества территориальной громады Киева, которое находится в пользовании энергокомпании, передав его другому предприятию – новосозданному "Киевтеплокоммунэнерго".

"Огромные суммы недостач при сборе денег за коммунальные услуги после летнего повышения тарифов так ничему и не научили городское руководство. Сокращение повышения тарифов всего на 5% выглядит как издевательство над киевлянами. Наивно думать, что при таком уровне снижения тарифов киевляне станут платить больше. В итоге долги киевлян перед тепловиками только увеличатся, что соответственно скажется на росте задолженности "Киевенерго" перед энергоснабжающими организациями, которые не будут ждать погашения, а просто перекроют вентиль и оставят город в разгар отопительного сезона без тепла", — заявил Виталий Яковенко.

По мнению главы АТКУ, мэрии стоило бы проводить поступательную политику по поэтапному "выравниванию" тарифов – ежеквартально повышая его на небольшой процент. Однако, прежде всего, необходимо было бы полностью погасить собственный долг перед "Киевэнерго". Это уменьшило бы недовольство населения и дало бы возможность энергокомпании снять напряжение в ее взаимоотношениях с поставщиками газа и мазута для киевских ТЕЦ.

"Вместо этого городская администрация пошла сомнительным путем, который может избавить ее от необходимости платить свой долг перед "Киевэнерго", но ставит под угрозу появление отопления в киевских квартирах. Для смены "Киевенерго" на "Киевтеплокоммунэнерго" нет времени, и если такой процесс начнется, то закончить его смогут в лучшем случае к концу года. А до этого времени не будет никого, кто бы отвечал за теплогенерацию в Киеве. В комплекте с кризисом неплатежей это может создать взрывоопасный коктейль, от которого пострадают в первую очередь киевляне", — пояснил Яковенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!