Главная Новости Политика У Тимошенко узнали, что Янукович уже списал резиденцию «Межигорье» в оффшоры
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко узнали, что Янукович уже списал резиденцию «Межигорье» в оффшоры

3 сентября 2009, 13:27
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко узнали, что Янукович уже списал резиденцию «Межигорье» в оффшоры

Правительственная резиденция в Межигорье по состоянию на сегодняшний день является собственностью юридического, а не физического лица. Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, передает корреспондент "proUA".

"По информации бюро технической инвентаризации, протокольная дача Кабмина и земельный участок, который был отведен под резиденцию, являются собственностью юридических лиц", — сказал Корнийчук. Он заявил, что Минюст уже подготовил иски в суд для возвращения в государственную собственность резиденции в Межигорье.

"На сегодняшний день Минюст подготовил соответствующий иск в суд, который касается как недвижимости (речь идет о протокольной даче Кабмина площадью 400 квадратных метров, которая находится в собственности нерезидента), так и земельного участка размером в 130 га, отведенного под правительственную резиденцию", — сказал он.

При этом он не смог назвать конкретного юридического лица — владельца участка и резиденции. "Конечный бенефециарий — это юридическое лицо. Для того чтобы достать имя бенефециария, нужно обращаться в оффшорные юрисдикции. И вы понимаете, что за одними оффшорными юрисдикциями могут быть вторые, третьи, четвертые. Потому мы это будем делать долго", — сказал Корнийчук.

"Но, исходя из того, кто с нами в этом случае является оппонентом, мы видим имя бенефециария достаточно прозрачно", — сказал он.

Напомним, ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что проживает в резиденции "Межигорье" законно. Янукович отметил, что на сегодняшний день имеет все документы и разрешения, которые дают ему право проживать в "Межигорье".

26 августа Кабинет Министров принял решение о возвращении правительственной резиденции "Межигорье" государству.

Весной этого года Киевский апелляционный хозсуд признал законным отчуждение государственной резиденции "Межигорье", где проживает Виктор Янукович, и передачу ее в частные руки.

Скандальную славу дача получила в 2007 году, когда Кабмином руководил Виктор Янукович. Тогда все имущество комплекса, расположенное на 130 гектарах земли, оказалось в руках фирмы "Мединвесттрейд". Впоследствии резиденция была продана "Танталиту".

Соучредителем этой компании является предприниматель из ОАЭ Сергей Цимбалов. По его словам, на территории резиденции он планирует построить Центр семейного отдыха и здоровья. Его клиентами станут представители столичной элиты. В пользовании же Виктора Януковича останутся всего 5 гектаров земли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!