Главная Новости Политика В розыск объявлен координатор движения «Севастополь-Крым-Россия»
commentss НОВОСТИ Все новости

В розыск объявлен координатор движения «Севастополь-Крым-Россия»

4 сентября 2009, 08:33
Поделитесь публикацией:
В розыск объявлен координатор движения «Севастополь-Крым-Россия»

Апелляционный суд Крыма принял решение взять под стражу координатора движения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подъячего, которого Служба безопасности Украины обвиняет в призывах к нарушению территориальной целостности Украины. Решение принято после того, как Подъячий не явился на заседание суда по возбужденному в его отношении уголовному делу, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, уголовное дело в отношении Подъячего по ст. 110 УК ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины") было возбуждено после январской пресс-конференции активистов "Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия", на которой они распространили релиз с призывами к отторжению от Украины Автономной республики Крым.

Назначенное на 10 утра 2 сентября заседание Апелляционного суда АР Крым не состоялось из-за неявки Подъячего. Председательствующий судья Анатолий Трофимцов поручил СБУ обеспечить явку Подъячего и перенес заседание на 14.00. Однако найти Подъячего не удалось.

Ввиду двойной неявки на заседание без уважительной причины, а, также учитывая серьезность обвинения – преступление против основ национальной безопасности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех лет, – суд принял решение взять Валерия Подъячего под стражу, и объявил его в розыск. Обеспечить розыскные мероприятия суд поручил управлению СБУ в Крыму.

Общественная организация "Севастополь-Крым-Россия" была создана в 2005 году бывшими сторонниками Виктора Януковича — Валерием Подъячим и Святославом Компанийцем, которые объявили своей целью "воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией правовым путем". В 2005-2007 годах организация провела в Крыму ряд акций – траурные мероприятия по случаю годовщины включения Крыма в состав Украины в 1954 году, пикетирования штаба украинского флота с требованием его вывода из Севастополя, акцию "Упраздним украинский язык за ненадобностью!", пикетирования Верховного совета Крыма с требованием "снять с его здания оккупационную символику" и принять декларацию о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией.

Напомним, в 2008 Служба безопасности Украины расследовала 2 уголовных дела по факту антиконституционных, направленных на дестабилизацию ситуации в стране действий представителей объединения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия".

После того, как СБУ завершила досудебное следствие — направила в суд уголовное дело относительно двух активистов объединения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия".

Уголовное дело возбуждено по ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!