Главная Новости Политика Google сменит главу подразделения в Китае
commentss НОВОСТИ Все новости

Google сменит главу подразделения в Китае

4 сентября 2009, 11:21
Поделитесь публикацией:
Google сменит главу подразделения в Китае

Интернет-поисковик Google, который конкурирует в Китае с доминирующим на местном рынке Baidu, подтвердил уход со своего поста президента Google China Ли Кайфу, сообщает Reuters.

Ли, который пришел в Google из Microsoft в 2005 году, отвечал за становление китайского подразделения поисковика. Вскоре он стал ключевой фигурой в сфере поисковых систем, давал многочисленные интервью для прессы, и вообще стал лицом Google China.

После ухода Ли всеми инженерными вопросами в Китае займется Ео Боонлок, а непосредственно бизнес и операции компании будет контролировать Джон Лю.

Уход Ли происходит на фоне борьбы Google за крупнейший интернет-рынок мира с китайским поисковиком Baidu. По данным последнего исследования Analysys International, Baidu принадлежит 61,6% поискового рынка Китая, а Google – 29%. Кроме того, компания сталкивается с давлением со стороны регулирующих органов КНР, которые стремятся установить цензуру на поисковые запросы в Google.

"Кайфу сделал огромный вклад в развитие Google на протяжении последних четырех лет, помогая существенно улучшить качество и расширить ассортимент предоставляемых услуг в Китае", — говорится в заявлении вице-президента Google по инжинирингу Алана Юстаса.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!