Главная Новости Политика В Порт-Жантиль (Габон) возобновились беспорядки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Порт-Жантиль (Габон) возобновились беспорядки

4 сентября 2009, 12:59
Поделитесь публикацией:
В Порт-Жантиль (Габон) возобновились беспорядки

Новые беспорядки, включая случаи грабежа, начались в экономической столице Габона — городе Порт-Жантиль, несмотря на то, что местное правительство объявило в стране комендантский час, в ночь на пятницу, 4-е сентября, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным агентства, беспорядки, сопровождаемые грабежами, возобновились в окрестностях Порт-Жантиля и продолжались до утра пятницы. В четверг было ограничено движение по улицам города, торговые центры были закрыты.

Как сообщает Франс Пресс со ссылкой на городскую полицию, ночью были задержаны 23 человека, выходцы из Камеруна, которых подозревают в причастности к беспорядкам. Также сообщается еще о тридцати участниках волнений, в возрасте от 14 до 30 лет, которых арестовала полиция.

В понедельник, на следующий день после выборов, сразу три кандидата в президенты: Пьер Мамбоунду, Али Бен Бонго и Андре Мба Обаме — объявили о своей победе. В четверг были оглашены официальные результаты, согласно которым Али Бен Бонго получил 41,73 % голосов избирателей. Его главные соперники — бывший министр внутренних дел Андре Мба Обаме и кандидат от оппозиции Пьер Мамбоунду — набрали 25,88% и 25,22% голосов соответственно.

В четверг, в день объявления результатов выборов сторонники Мамбоунду напали на тюрьму в Порт-Жантиле, освободили заключенных и соорудили в центре города баррикады из автомобилей, шины которых они предварительно сожгли. Чтобы разогнать тысячи демонстрантов, недовольных методикой подсчета голосов на выборах, полиции пришлось применить слезоточивый газ, и утром выступления были подавлены.

Позже появилось сообщение, что один из кандидатов в президенты Габона — лидер оппозиции Пьер Мамбоунду — получил серьезные ранения в столкновениях с силами безопасности, а оппозиционная партия Габона отвергает результаты выборов.

В четверг вечером мятежники напали на предприятия, принадлежащие французской энергетической компании Total и американской Schlumberger.

В поддержании порядка в Габоне участвуют несколько десятков французских военных, однако в Париже утверждают, что не планируют масштабного участия войск в обеспечении безопасности в Габоне.

На беспорядки в стране уже отреагировали представители ООН. Так, генсек организации Пан Ги Мун выступил с резкой критикой происходящего и не поддержал ни одну из политических сил.

Габон считается одной из самых стабильных и богатых стран Африки благодаря нефтяным месторождениям.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!