Главная Новости Политика Министр иностранных дел Швеции отказался ехать в Израиль
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр иностранных дел Швеции отказался ехать в Израиль

7 сентября 2009, 07:45
Поделитесь публикацией:
Министр иностранных дел Швеции отказался ехать в Израиль

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отменил запланированный на 11 сентября визит в Израиль, сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на Associated Press.

В министерстве иностранных дел это решение объяснили "неподходящим моментом", поскольку в настоящее время Израиль и США ведут переговоры о мирном урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. Однако израильская газета "Гаарец" связывает отмену поездки с недавним скандалом, разгоревшимся после публикации в шведской газете Aftonbladet журналистского расследования о торговле органами убитых палестинцев.

По данным источника "Гаарец", шведские дипломаты позвонили израильским коллегам и заявили, что вынуждены "отложить" визит, однако не назвали даты, на которую его можно перенести, поэтому это заявление можно расценивать как отмену поездки.

Израильские СМИ считают, что Карл Бильдт отказался от визита в Израиль, поскольку Стокгольм опасался, что запланированные встречи пройдут в недоброжелательной атмосфере.

В середине августа этого года газета Aftonbladet опубликовала статью под заголовком "Они крадут органы наших детей". В ней рассказывалось, что во время израильской операции "Литой свинец" у убитых палестинцев вырезали органы, которые впоследствии направлялись на продажу. Сообщалось также о похищениях молодых палестинцев для торговли донорскими органами. Издание ссылалось на родственников погибших. Впоследствии редакция газеты признала, что статья не была снабжена достаточными доказательствами.

Израильская сторона потребовала, чтобы правительство Швеции публично осудило публикацию, однако Бильдт отказался это делать, сославшись на свободу прессы. В ответ на это израильские политики предложили перекрыть шведским журналистам доступ на территорию Израиля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!