Главная Новости Политика Ющенко настаивает на самороспуске парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко настаивает на самороспуске парламента

7 сентября 2009, 09:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко настаивает на самороспуске парламента

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на самороспуске Верховной Рады. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Интер" в воскресенье, передает УНИАН.

По словам Ющенко, у президента сегодня нет оснований для роспуска парламента. "Если бы такие основания были, то поверьте, я бы не ожидал и 24 часов для того, чтобы это решение положить на реализацию", — сказал Ющенко.

Он снова отметил, что конфликт, ”который в настоящее время сложился, лежит на плечах лидера коалиции и премьер-министра Украины, а также тех политических сил, которые объявили о создании коалиции большинства, которого нет”.

По мнению Президента, выйти с этой ситуации теперь можно двумя путями. Первый из них, по словам Ющенко, это самороспуск Верховной Рады.

"Это то, что отвечает действующей Конституции, и еще до выборов могло бы изменить эту ситуацию и привести к работоспособному парламенту", — отметил Ющенко, прибавив, что неработающий парламент стране не нужен, поскольку это "слишком дорогое шоу, которое устроили две ведущие политические силы".

Также Президент отметил, что второй вариант выхода с конфликтной ситуации, это выход с правящей коалиции любой из политических сил, которая "осмелится взять на себя ответственность за эти позорные процессы, идущие в украинском парламенте".

При этом Глава государства акцентировал, что норма Конституции о невозможности роспуска Верховной Рады президентом за полгода до президентских выборов касается именно инициативы президента.

А что касается инициативы любой из фракций большинства, которая захочет выйти с коалиции, то это, по словам Ющенко, абсолютно возможно.

Как сообщалось, лидер ПР Виктор Янукович выступает против самороспуска Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!