Томенко предупредил Тимошенко, что МОЗ начал во всех больницах обсуждение Конституции Ющенко

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко удивлен, что Министерство здравоохранения, несмотря на серьезные проблемы с обеспечением здравоохранения в Украине, решило организовать во всех лечебных заведениях страны обсуждение проекта Конституции, предложенной Президентом Украины. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Томенко.

Так, отмечает пресс-служба, на основании поручения МОЗ от 1 сентября 2009р. №02.05-17/299 управления здравоохранения областных государственных администраций обязывают до 1 ноября текущего года проработать проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" и внести свои предложения. В свою очередь областные управления здравоохранения обязывают всех главных врачей областных и районных медицинских заведений, директоров медицинских учебных заведений обеспечить соответствующие обсуждения.

"Конечно, такая практика характеризовала принятие Советской Конституции, но, очевидно, она не имеет ничего общего с цивилизованной практикой общественного обсуждения", - отметил Томенко. По его мнению, общественное обсуждение, в том числе "президентского" проекта Конституции, предусматривает обсуждение по собственному желанию в свободное от работы время.

Также вице-спикер не исключает того, что не только министр здравоохранения, но, возможно, еще какие-то близкие к Президенту министры решили не заниматься проблемами, которые существуют в тех отраслях, за какие они отвечают, а собирать предложения к "Президентской Конституции".

В связи с этим, Томенко обратился к премьер-министру Украины "с предложением обратить внимание министра здравоохранения на то, что он, как член правительства, должен заниматься лишь теми заданиями, которые возложены на вверенное ему министерство".