Главная Новости Политика Православные отмечают Сретение Владимирской иконы Богоматери
commentss НОВОСТИ Все новости

Православные отмечают Сретение Владимирской иконы Богоматери

8 сентября 2009, 07:27
Поделитесь публикацией:
Православные отмечают Сретение Владимирской иконы Богоматери

Сегодня (26 августа ст. ст.) Русская Православная Церковь отмечает праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери – день принесения иконы в Москву из Владимира и всенародного моления пред ней об избавлении Руси от нашествия монгольского хана Темир Аксака (Тамерлана).

Владимирская икона Божией Матери издревле являлась одной из самых почитаемых на Руси. По преданию, она была написана в I веке апостолом и евангелистом Лукой на доске от стола, за которым некогда сидели Иисус Христос и Богородица.

В середине XII столетия икона была подарена великому князю Юрию Долгорукому. Образ хранился в Вышгородском монастыре под Киевом. Сын Юрия Долгорукого князь Андрей Боголюбский, отправляясь в 1155 году править Владимиро-Суздальской землей, взял икону с собой. Она была помещена в Успенский собор Владимира и стала именоваться "Владимирской".

Существует немало преданий о помощи Богородицы верующим по молитвам перед Владимирским образом. Наиболее популярное из них связано с избавлением Москвы от нашествия хана Тамерлана 8 сентября 1395 года.

Согласно летописным источникам, Тамерлан, направляясь к Москве, достиг рязанских пределов. Великий князь Василий Дмитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки, приготовившись к бою. А из Владимира в Москву направился крестный ход с прославленной чудотворной иконой. Вдоль дороги тысячи верующих, стоя на коленях, молили Богородицу "спасти Русскую землю".

Тогда, как гласит предание, Тамерлану во сне явилась "величавая жена" и повелела оставить пределы Руси. Ханские мудрецы сказали Тамерлану, что он видел во сне великую защитницу христиан. В тот же день хан повернул свои войска и без боя покинул Московское государство.

В память об этом событии было установлено всероссийское празднование в честь Сретения (встречи) Владимирской иконы Богородицы.

В настоящее время чудотворный образ хранится в специальных условиях в Свято-Никольском храме при Третьяковской галерее, где перед ним могут молиться верующие.

По материалам "РИА Новости", Sedmitza.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!