Главная Новости Политика Украина в рейтинге конкурентоспособности опустилась на 10 позиций
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина в рейтинге конкурентоспособности опустилась на 10 позиций

8 сентября 2009, 12:56
Поделитесь публикацией:
Украина в рейтинге конкурентоспособности опустилась на 10 позиций

Украина опустилась с 72-го на 82-е место в рейтинге конкурентоспособности, рассчитываемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), говорится в Глобальном обзоре конкурентоспособности (Global Competitiveness Report) за 2009-2010 гг., размещенном на сайте организации.

По мнению авторов отчета, Украина в краткосрочной перспективе столкнется с серьезными проблемами ввиду резкого падения спроса на экспортную продукцию, девальвации национальной валюты и разрушения финансовой системы. Экономика страны требует реформирования в таких направлениях, как институциональная среда (по этому показателю страна занимает 120-е место из 133), укрепление финансовых рынков (106-е место из 133), повышение эффективности товарных рынков (109-е место из 133).

Согласно обзору, Россия в рейтинге конкурентоспособности опустилась с 51-го на 63-е место. Основную озабоченность в отношении РФ по-прежнему вызывают недостаточная эффективность государственной власти (110-е место из 133), низкий уровень независимости судебной системы (116-е место), слабая реализация права собственности (119-е место). Однако недостатки отмечены не только в государственной системе, но и в частном секторе: российские компании, по мнению экспертов ВЭФ, отличаются низким уровнем корпоративной этики (110-е место). Развитию экономики препятствует также слабая эффективность товарных и финансовых рынков.

Среди основных факторов, препятствующих развитию бизнеса в РФ, участники опроса ВЭФ назвали коррупцию, затрудненный доступ к финансированию, неэффективность госаппарата и налоговой системы, высокий уровень преступности и инфляции.

Самой конкурентоспособной страной мира стала Швейцария, опередив по этому показателю США, которые опустились на 2-е место из-за "ослабления финансовых рынков и макроэкономической стабильности". В пятерку лидеров входят также Сингапур, Швеция и Дания. В первой десятке по-прежнему преобладают европейские страны, туда попали Финляндия (6), Германия (7) и Нидерланды (10). Япония (8) и Канада (9) улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом на одно место. Рейтинг Великобритании продолжает падать — в этом году ей досталось "несчастливое" 13-е место.

Первым среди крупнейших развивающихся стран и 29-м в общем зачете является Китай, поднявшийся на одну строку. Индия (49) и Бразилия (56) также повысили свои показатели. Россия — единственная из стран БРИК, конкурентоспособность которой ухудшилась за прошедший год.

На постсоветском пространстве лидером, как и в предыдущие два года, остается Эстония, занимающая 35-ю позицию. В верхней половине рейтинга, помимо России, оказались Азербайджан (51), Литва (53), Казахстан (67) и Латвия (68). Как и в прошлом году, замыкают этот список Таджикистан (122) и Киргизия (123).

Свои позиции ухудшили за год все страны Балтии и большинство государств СНГ, кроме Азербайджана, перескочившего 18 строк рейтинга вверх, и Грузии с Арменией, сохранивших свои места — 90-е и 97-е соответственно.

"Высокая взаимозависимость экономик мира сделала экономический кризис поистине глобальным во всех смыслах", — заявил основатель и глава ВЭФ Клаус Шваб.

ВЭФ рассчитал индексы конкурентоспособности на 2009-2010 гг. для 133 стран мира. Годом ранее их было 134, однако в этом году не оказалось проверенных данных по Молдавии.

Всемирный экономический форум — международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества в глобальном масштабе, а также на уровне отдельных регионов и отраслей.

По материалам "Інтерфакс-Україна"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!