Главная Новости Политика Балога переживает, что информация о торговле наградами бросит на него тень
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога переживает, что информация о торговле наградами бросит на него тень

8 сентября 2009, 14:39
Поделитесь публикацией:
Балога переживает, что информация о торговле наградами бросит на него тень

Лидер "Единого Центра", глава Секретариата Президента в 2006-2009 годах Виктор Балога, призывает Секретариат Президента отреагировать на обвинение в торговле наградами. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ЕЦ.

"Эти упреки нуждаются в немедленной и компетентной реакции руководства Секретариата, поскольку бросают тень на репутацию главы государства", — убежден Балога.

По его словам, опубликованные в СМИ данные должны стать основанием для тщательного внутреннего расследования, к которому стоит привлечь правоохранительные органы. "Подтверждение обнародованных сведений будет значить, что первое лицо государства не предотвратило коррупционные метастазы в собственной канцелярии. Именно поэтому нужно расследование, которое или установит факт торговли наградами, или развеет все грустные предположения. Опровержений в духе "сам дурак", с которыми уже выступили представители Секретариата, явно недостаточно. Нужно, чтобы в этом вопросе о своей позиции заявили первые лица ведомства", — считает Балога.

Также он считает, что результаты служебного расследования должны быть объявлены для СМИ. В случае, когда Секретариат будет убежден в своей безукоризненности, стоит защищать репутацию в суде. С другой стороны, авторам публикации также следует представить свои доказательства, которые легли в основу подготовленной публикации.

Напомним, согласно сообщению газеты "Сегодня", депутат от БЮТ Андрей Сенченко обвинил чиновников СП в раздаче государственных наград за деньги. "На любую награду, в том числе самую высокую — звание Героя Украины, существует своя такса, — заявил депутат от БЮТ. — Все это знают, но вслух не говорят, понимая, что довести факт очень трудно, если вообще возможно".

По его словам, приближение избирательной кампании, а также кризис, отразились на "расценках" — они стали меньше. В то же время, по словам Сенченко, чем высшая должность у чиновника, тем дешевле он берет за услуги, потому что "меньше делиться придется с начальством".

"Мне известен факт, когда один житель юга заплатил за "Героя Украины" 5 млн. долларов", — говорит бютовец. — Услышав об этом, один из руководителей секретариата президента, с которым я разговаривал, воскликнул: "Да ну, я бы взялся и за 250 тысяч!". Сенченко говорит, что за деньги также раздаются и генеральские звания.

В то же время, заместитель руководителя Службы госнаград и геральдики Секретариата Президента Виктор Бузало назвал все эти обвинения лживыми. "Так и напишите: мы их не комментируем, потому что это бред", — сказал он изданию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!