Главная Новости Политика В Берлине открыли мемориал павшим солдатам Бундесвера (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Берлине открыли мемориал павшим солдатам Бундесвера (фото)

9 сентября 2009, 08:31
Поделитесь публикацией:
В Берлине открыли мемориал павшим солдатам Бундесвера (фото)

В Германии на территории министерства обороны в Берлине открыли мемориал трем тысячам немецких солдат, погибшим на службе с момента создания Бундесвера в 1955 году, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на AFP.

На монументе написано: "В память о солдатах Бундесвера, погибших за мир, справедливость и свободу". Сам памятник представляет собой железобетонную конструкцию, внутри которой находится "комната молчания" с венками и поминальными свечами.

"Мы понимаем, что в прошлом смерть солдат часто использовалась для пропаганды, особенно в Германии", — подчеркнул президент Германии Хорст Келер на церемонии открытия памятника. Возражая против такой трактовки, президент заявил: "Это место для скорби".

С момента создания Бундесвера и до сих пор немецкие военнослужащие не удостаивались памятников.

Противники установки памятника утверждают, что этот жест свидетельствует о возрождении в стране воинственных настроений.

Открытие монумента в Берлине состоялось на фоне дискуссии, вызванной гибелью десятков жителей Афганистана в результате осуществленного силами НАТО бомбового удара по двум бензовозам. Приказ о бомбовом ударе 4 сентября отдало немецкое командование. 8 сентября канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что власти проведут тщательное расследование произошедшего. Однако канцлер попросила общественность не делать поспешных выводов относительно немецких военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!