Главная Новости Политика Нацбанк вчера продал банкам всего 63,7 млн дешевых долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк вчера продал банкам всего 63,7 млн дешевых долларов

9 сентября 2009, 08:57
Поделитесь публикацией:
Нацбанк вчера продал банкам всего 63,7 млн дешевых долларов

Вчера Национальный банк провел первый валютный аукцион по продаже долларов коммерческим банкам. Ожидания банкиров не оправдались: Нацбанк не стал выбрасывать на рынок значительный объем валюты, пишет "Дело".

Как отмечает издание, на вчерашнем валютном аукционе Нацбанк продал банкам всего $63,7 млн. Но уже сам факт выхода регулятора на рынок привел к укреплению курса гривни почти на 1%.

В ходе аукциона доллары смогли купить только 12 банков. При этом средневзвешенный курс продажи американской валюты составил 8,32 грн/$, а цена отсечения — 8,25 грн/$. Финучреждениям, подавшим заявку на покупку валюты по курсу меньше 8,25 грн/$, НБУ вчера доллары не продавал.

Также участники рынка отмечают, что регулятор отказал в продаже многим банкам, сославшись на неправильное оформление заявки. "Отказ получили большинство банков. Нам, к примеру, отказали, сославшись на то, что гривня для покупки валюты поступила на спецсчет в НБУ на несколько минут позже 16.00 (крайний срок подачи заявки и резервирования гривни — ред.). Хотя я точно знаю, что мы отправили ее до 4 часов", — возмущается казначей крупного банка.

Как пишет издание, незначительный объем проданной в ходе аукциона валюты ($63,7 млн.), кроме неправильно оформленных банками заявок, объясняется также тем, что многие финучреждения просто не успели их подать. Дело в том, что письмо НБУ с условиями конкурса банкиры получили за час-два до окончания срока подачи заявок и резервирования валюты.

Еще одна причина, по которой на первом аукционе валюту смогло купить незначительное количество банков, — это заниженные курсы, поданные финучреждениями. "На интервенциях без ограничений НБУ продавал валюту максимально близко к официальному курсу, поэтому сейчас многие казначеи также поставили курс покупки, близкий к 8 грн/$ и не попали в число покупателей", — рассказывает один из банкиров.

Напомним, вчера на межбанке курс доллара снизился. Торги по доллару завершились в диапазоне 8,7750-8,7975 UAH/USD.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!