Главная Новости Политика Ющенко требует от Тимошенко определится с покупкой банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Тимошенко определится с покупкой банков

9 сентября 2009, 16:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Тимошенко определится с покупкой банков

Президент Виктор Ющенко требует от Национального банка и Кабинета Министров окончательно определить свои позиции относительно перспектив политики рекапитализации банков, в частности, банков "Надра" и Укрпромбанк. Об этом он сказал во время встречи с представителями НБУ и коммерческих банков "Надра" и Укрпромбанк, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Нельзя месяцами не давать ответ, берется ли правительство за рекапитализацию банка или нет. От правительства нужен один четкий ответ: или он видит свою ответственность и принимает это решение, или отказывается от сотрудничества", — сказал Президент. Он еще раз выразил требование как можно быстрее завершить переговоры НБУ и правительства по этому вопросу и определить, будет решаться судьба проблемных банков через вход государства или через другие шаги банковской политики. "Эта неопределенность дорого стоит прежде всего вкладчикам этих двух банков", — сказал Президент.

Также во время встречи речь шла о ситуации вокруг выплаты депозитов вкладчикам банка "Надра" и Укрпромбанка; сохранении активов этих финансовых учреждений; реструктуризации их задолженности, в первую очередь перед внешними кредиторами.

Глава государства поручил НБУ вместе с банками, которые находятся под временной администрацией, обеспечить информирование граждан через СМИ относительно действий, которые предпринимаются для стабилизации финансового состояния таких банков, и их результатов.

Кроме того, Президент выразил недовольство слабой работой по этим вопросам Укрпромбанка и поручил Нацбанку усилить контроль над действиями временной администрации относительно стабилизации его финансового состояния.

Также он констатировал, что решение проблемы возврата депозитов населению зависит от эффективности управления активами банков. Следовательно, Ющенко требует жесткой реакции на возможные незаконные действия бывших владельцев, акционеров, недобросовестных заемщиков банков "Надра" и Укрпромбанк по выведению активов этих финансовых учреждений.

"Каждый, кто путем махинаций вывел из банка деньги — бывший акционер, недобросовестный заемщик или его руководитель и владелец в случае юридических лиц — должны быть названы, на них должны быть открыты уголовные дела, деньги должны быть возвращены в банк", — сказал Президент.

Во время встречи Президент провел телефонные разговоры с Генеральным прокурором, председателем Высшего хозяйственного суда, Службы безопасности Украины относительно обеспечения содействия временным администраторам в этой работе.

Напомним, сегодня исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский сообщил, что Кабинет Министров и Национальный банк согласовали общую позицию по решению проблем Укрпромбанка.

Кабинет Министров намеревается рекапитализировать банки "Надра" и Укрпромбанк, входящие в группу наибольших.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!