Кожемякин соврал, что Литвин подписал закон о финансировании Евро

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не подписывал закон о внесении изменений в госбюджет, который предусматривает выделение средств для подготовки к проведению в Украине Евро-2012. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя ВР Ольга Черная, опровергая заявление народного депутата от фракции БЮТ Андрей Кожемякина о том, что этот закон подписан спикером, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Черная со ссылкой на Литвина сообщила, что он свою подпись под документом не ставил. По ее словам, в Верховную Раду группой народных депутатов подан проект постановления об обеспечении выполнения конституционной процедуры вступления в силу Закона "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторых других законов Украины" от 21 августа 2009 года N1608-VI.

"До тех пор пока этот проект не будет рассмотрен парламентом и не проголосован, Литвин не будет подписывать этот закон", - сообщили в пресс-службе спикера.

Ранее заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин сообщил, что Литвин подписал закон о финансировании Евро-2012.

4 сентября Президент Украины Виктор Ющенко повторно ветировал закон, предусматривающий выделение 9,8 млрд.грн доходов Национального банка Украины на финансирование программ по подготовке к Евро-2012.

Первое вето на этот закон было преодолено на внеочередном заседании Верховной Рады 21 августа.