Главная Новости Политика В Чечне снесли памятник Ахмату Кадырову
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чечне снесли памятник Ахмату Кадырову

10 сентября 2009, 08:39
Поделитесь публикацией:
В Чечне снесли памятник Ахмату Кадырову

Сегодня ночью в Грозном демонтирован памятник первому президенту Чеченской республики Ахмат-Хаджи Кадырову, сообщают российские СМИ.

По данным информационных агентств, решение об этом приняли нынешний глава республики Рамзан Кадыров и семья Кадыровых. На месте демонтажа присутствовали Рамзан Кадыров, председатель Совета алимов республики Хож-Ахмад Кадыров, председатель парламента Дукуваха Абдурахманов, религиозные и общественные деятели.

Участники церемонии пояснили собравшимся причины своего решения. В частности, они отметили, что сам Ахмат Кадыров завещал не ставить ему памятники, кроме того, изваяния в виде человека идет в разрез с исламской религией, приверженцем которой был первый президент Чечни.

Рамзан Кадыров заявил, что лучшим памятником Ахмат-Хаджи Кадырову "служат восставшие из пепла Грозный и другие города и села". Он также добавил, что уже 11 сентября на месте, где раньше стоял памятник, начнется строительство величественного мемориального комплекса, отвечающего всем канонам ислама. "На гранитных плитах будут высечены имена тысяч соратников Ахмат-Хаджи Кадырова, которые отдали свои жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, которые спасли чеченский народ и сорвали планы международного терроризма, направленные на развал России", — сказал Р.Кадыров.

Члены семьи экс-президента также попросили прощениe у автора монумента Зураба Церетели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!