Главная Новости Политика Венецианская комиссия 9 октября рассмотрит изменения в законодательстве о выборах Президента Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Венецианская комиссия 9 октября рассмотрит изменения в законодательстве о выборах Президента Украины

10 сентября 2009, 09:52
Поделитесь публикацией:
Венецианская комиссия 9 октября рассмотрит изменения в законодательстве о выборах Президента Украины

9 октября Венецианская комиссия на своем заседании рассмотрит изменения к избирательному законодательству, которое регламентирует выборы Президента Украины. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Верховной Рады.

Приглашение взять участие в заседании комиссии получил первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович от представителя Генерального секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества в Украине Аке Петерсона и координатора проектов ОБСЕ в Украине Любомира Копая на встрече.

Как отметил Лавринович, "тревогу вызывает состояние дел с наполнением государственного реестра", и прибавил, что реестр в полном объеме не функционирует, поскольку наполнен уточненными данными приблизительно на 50%.

Также он обратил внимание на то, что в реестре очень много технических ошибок, не исправленных с периода 2006 года. "Следовательно, достоверность того, что выборы могли быть сорваны, достаточно высока. На сегодня главное, чтобы были выполнены работы для составления качественных списков избирателей", — отметил Лавринович.

В свою очередь, Копай выразил поддержку относительно необходимости внесения изменений в нормы выборов президента: "Я полностью поддерживаю мысль о том, что закон о выборах Президента в Украине нужно было изменять. Закон имел огромные недостатки".

Вместе с тем он затронул вопрос относительно целесообразности внесения в действующий закон изменений относительно участия украинских общественных организаций в наблюдении за процессом выборов.

Лавринович на это ответил, что эта рекомендация подходящая, однако нуждается в обсуждении в украинском парламенте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!