Главная Новости Политика Мощнейшая ракета Японии Н2В с грузовиком к МКС установлена на пусковую платформу
commentss НОВОСТИ Все новости

Мощнейшая ракета Японии Н2В с грузовиком к МКС установлена на пусковую платформу

10 сентября 2009, 11:30
Поделитесь публикацией:
Мощнейшая ракета Японии Н2В с грузовиком к МКС установлена на пусковую платформу

Самая мощная японская ракета-носитель Н2В (Эйч-2-Би) установлена на пусковую платформу на космодроме "Танэгасима" на юге Японии, сообщило РИА "Новости", ссылаясь на Японское космическое агентство (JAXA).

Согласно сообщению, Н2В будет запущена в пятницу в 2 часа 1 минуту 46 секунд по токийскому времени (21.01.46 мск четверга) с первым национальным беспилотным грузовым кораблем HTV-1, который должен доставить на МКС оборудование и продовольствие.

Ракета-носитель Н2В — совместная разработка космического агентства и концерна Mitsubishi Heavy Industries.

Новая ракета-носитель отличается от своих предыдущих японских аналогов повышенной грузоподъемностью — у Н2В она составляет 16 тонн, говорится в сообщении.

Беспилотный космический грузовик HTV-1 должен будет отделиться от ракеты-носителя на 15-й минуте после запуска на высоте 285 километров и утром 18 сентября состыковаться с МКС.

Ракета-носитель Н2В сконструирована так, чтобы не повторять неудач своих предшественниц — Н2 и Н2А. Эксперты считают, что грядущий запуск станет проверкой уровня всей японской космической техники.

Если запуск пройдет успешно, новая ракета-носитель будет доставлять грузы на МКС после прекращения эксплуатации американских шаттлов. Учитывая то, что с этого года численность экипажа на МКС возрастет до шести человек, потребность в доставке грузов на станцию станет одной из важнейших задач по поддержанию ее жизнеспособности.

До 2015 года Япония рассчитывает отправить к МКС еще шесть космических грузовиков — по одному в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!