Главная Новости Политика Ющенко возмущен, что Тимошенко тратит на собрания сельских председателей больше, чем на книги
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко возмущен, что Тимошенко тратит на собрания сельских председателей больше, чем на книги

10 сентября 2009, 13:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко возмущен, что Тимошенко тратит на собрания сельских председателей больше, чем на книги

Президент Виктор Ющенко заявляет, что украинское книгоиздательство развивается вопреки власти. Нынешнее правительство недостаточно финансирует программу украинской национальной книги, ведь в этом году на эту программу было выделено 1,2 млн. грн, тогда как в прошлом году — 28 млн. Об этом он заявил сегодня, выступая на официальном открытии Форума издателей во Львове, передает ЗИК.

По словам Ющенко, это проблема не финансов, а мировоззрения. По его словам, на два совещания с сельскими председателями было потрачено около 35 млн. грн., тогда как украинская книга остается падчерицей и не получает достаточного финансирования. Ющенко отметил, что в Украине на сегодня есть 1200 книжных магазинов, а это 1/3 от того, что было 15 лет назад. Он отметил, что в Украине должно быть минимум 2,5 тыс. книжных магазинов.

Президент обратился к книгоиздателям и сказал им, что "манны небесной не будет". Потому им нужно жать на украинскую власть, чтобы для украинской книги были льготы.

Глава государства призвал положить начало движению по поддержке украинской книги и чтения. Также Ющенко поздравил присутствующего на форуме известного писателя Норвегии Юстейна Гордера, сказав, что он очень важный гость. "Мир Софии" захватил всех нас. Хочу верить, что мир Украины захватит вас".

Кроме того, Президент Ющенко вручил государственные награды за вклад в развитие украинского книгоиздательства и пошел осмотреть книги, выставленные на Форуме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!