Главная Новости Политика Частных таксистов обязали покупать лицензию и страховать пассажиров
commentss НОВОСТИ Все новости

Частных таксистов обязали покупать лицензию и страховать пассажиров

11 сентября 2009, 09:07
Поделитесь публикацией:
Частных таксистов обязали покупать лицензию и страховать пассажиров

Кабинет министров внес изменения в правила перевозки пассажиров в транспорте, в частности в такси. Теперь граждане, занимающиеся частным извозом, будут обязаны оформить лицензию на перевозку пассажиров, заключить договор страхования и оборудовать автомобиль таксометром, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Постановление, которым вносятся изменения в правила перевозки пассажиров в транспорте, было принято на заседании Кабмина в среду, 9 сентября. Изменения касаются, в частности, так называемых "самозанятых перевозчиков" – граждан, занимающихся частным извозом.

Как пишет издание, согласно тексту документа, самозанятый перевозчик обязан оформить лицензию на перевозку пассажиров, заключить договор страхования пассажиров и оборудовать автомобиль таксометром. Кроме того, раз в три месяца он должен проходить медосмотр и раз в полгода – государственный техосмотр автомобиля.

Как рассказала глава государственного комитета по вопросам предпринимательства Александра Кужель, документ разрабатывался по инициативе профсоюза таксистов Украины "для борьбы с большим количеством нелегальных таксистов, которые не несут ответственности ни перед пассажирами, ни перед государством". По словам Кужель, основные расходы самозанятых перевозчиков будут связаны с регистрацией юридического лица, оформлением лицензии на перевозку пассажиров сроком действия на пять лет, стоимостью около 600 грн и покупку таксометра, цена на который составляет от 700 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!