Главная Новости Политика В Британии гражданские самолеты BAe 146 переделают в военно-транспортные
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии гражданские самолеты BAe 146 переделают в военно-транспортные

11 сентября 2009, 12:15
Поделитесь публикацией:
В Британии гражданские самолеты BAe 146 переделают в военно-транспортные

Министерство обороны Великобритании рассматривает возможность переоборудовать бывшие в употреблении гражданские самолеты BAe 146 в военно-транспортные, чтобы решить проблему нехватки машин этого типа, возникшую из-за задержки поставок транспортников Airbus A400M, пишет The Times.

По данным издания, подержанные гражданские лайнеры могут быть взяты в лизинг или куплены военными примерно по 2 миллиона долларов за единицу. Низкая стоимость является еще одним дополнительным стимулом для Министерства обороны Великобритании, которое в будущем может ожидать сокращение бюджета.

Четырехмоторные BAe 146, как подчеркивает The Times, считаются не совсем обычными, поскольку они могут выполнять крутой подъем и снижение, что является обязательным для военных операций. В настоящее время машины этого типа используются в аэропорту Лондон Сити, а также в некоторых странах, включая Индию, где длина взлетных полос недостаточна для больших коммерческих лайнеров.

Самолет, также известный как Avro RJ, был разработан компанией British Aerospac в 1970-е годы и начал эксплуатироваться в 1983 году. Всего было продано 387 таких машин, что сделало BAe 146 самым успешным британским коммерческим самолетом. Тем не менее, в 2002 году производство было остановлено, поскольку программа стала приносить убытки.

В настоящее время на вооружении ВВС Великобритании стоят военно-транспортные самолеты C-130K Hercules, предельный срок эксплуатации которых заканчивается в ближайшее время. Для их замены были заказаны 25 европейских машин A400M, поставки которых задерживаются из-за технических проблем. Тем не менее, Великобритания, как и другие заказчики, пока не планирует отказываться от них.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!