Главная Новости Политика Дело Кушнарева хотят вынести на рассмотрение пленума Верховного Суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело Кушнарева хотят вынести на рассмотрение пленума Верховного Суда

11 сентября 2009, 10:59
Поделитесь публикацией:
Дело Кушнарева хотят вынести на рассмотрение пленума Верховного Суда

Родственники Евгения Кушнарева намерены подать жалобу на решение Верховного Суда Украины на пленум ВСУ. Об этом заявила представитель родственников Кушнарева Наталья Князьская, передает ИА "МОСТ-Харьков".

"Но эта процедура очень растянута во времени, и еще неизвестно, будет ли жалоба принята к рассмотрению", — добавила госпожа Князьская.

Юрист Юрий Вишневецкий пояснил, что "пленум Верховного суда в основном занимается обобщением судебной практики, но может назначить пересмотр дела в исключительных случаях".

В частности, эксперт заверяет, что пленум может принять решение о пересмотре дела Кушнарева, "если есть некие вновь открывшиеся обстоятельства в деле, если пленум найдет серьезные нарушение в применении судом уголовного и уголовно-процессуального законодательства". "В таком случае дело будет повторно рассмотрено двумя палатами Верховного Суда, которые занимаются рассмотрением уголовных дел", — сказал Юрий Вишневецкий.

Вместе с тем, он считает, что, "скорее всего, в пересмотре дела будет отказано, учитывая, что обвиняемый был освобожден по амнистии (а она обязательна к применению)". "Существует норма, когда условия обвиняемого не пересматриваются в сторону ухудшения", — добавил юрист.

Напомним, Евгений Кушнарев был ранен в живот на охоте в Изюмском лесу 16 января 2007 года. На следующий день он скончался в больнице города Изюм, не приходя в сознание.

23 января 2007 года прокуратура Харьковской области выдвинула обвинение в убийстве по неосторожности одному из участников охоты – Дмитрию Завальному.

15 мая 2009 года Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил ходатайство об амнистии Завального, Также суд постановил, что дело в отношении Завального должно быть прекращено, и все вещественные доказательства должны быть уничтожены через семь дней после оглашения решения суда.

8 сентября 2009 года Верховный суд Украины принял решение оставить в силе решение Апелляционного суда Харьковской области об амнистии Завального.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!