Главная Новости Политика МВФ обеспокоен, что Тимошенко до сих пор не подняла цены на газ для населения
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ обеспокоен, что Тимошенко до сих пор не подняла цены на газ для населения

11 сентября 2009, 13:15
Поделитесь публикацией:
МВФ обеспокоен, что Тимошенко до сих пор не подняла цены на газ для населения

Международный валютный фонд (МВФ) рассчитывает, что власти Украины завершат юридическую процедуру повышения цен на газ для населения, и выражает озабоченность отсутствием компенсирующих мер для наиболее социально незащищенных слоев населения. Об этом сказал старший советник департамента внешних связей МВФ Дэвид Хоули вечером 10 сентября на пресс-конференции в Вашингтоне, передает "Интерфакс-Украина".

"Важным элементом соглашения (властей Украины и МВФ — ИФ) является то, что повышение цен на газ для домохозяйств должно сопровождаться социальными гарантиями по защите наиболее уязвимых слоев населения", — сказал он.

"Ничего еще не сделано в этом направлении, в связи с чем мы выражаем определенную обеспокоенность", — добавил он.

Хоули напомнил, что украинские власти и МВФ договорились, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) примет решение о первом повышении цен на газ для населения с 1 сентября, а для теплокоммунэнерго – с 1 октября 2009 года, а затем будет ежеквартально проводить следующие повышения, пока цена не достигнет уровня себестоимости газа.

В то же время, отметил представитель МВФ, решение о повышении цен на газ для населения было заблокировано профсоюзами, и в настоящее время украинские власти осуществляют необходимые юридические процедуры, чтобы решение НКРЭ вступило в силу.

Кроме того, по его словам, МВФ рассчитывает, что цена на газ для теплокоммунэнерго будет повышена с 1 октября, как и планировалось. Также Хоули сообщил, что визит миссии фонда в Украину для третьего пересмотра программы сотрудничества запланирован в середине октября.

Напомним, повышение цены на газ для населения с 1 сентября 2009 года было согласовано Украиной с МВФ, и соответствующий пункт был внесен в откорректированную в июле программу сотрудничества Украины и МВФ.

Однако 25 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в 2009 году цена на газ для населения повышаться не будет.

26 августа министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что повышение цены на газ для населения с 1 сентября с.г. может не произойти, поскольку этот вопрос не согласован с профсоюзами. При этом он отметил, что профсоюзы на сегодняшний день не поддерживают повышения цены на газ для населения.

Кабинет Министров рекомендует Национальной комиссии регулирования электроэнергетики пересмотреть с 1 октября цены на газ для населения, с целью приведения их к экономически обоснованному уровню, который включает в полном объеме инвестиционную составляющую для увеличения добычи газа в Украине.

Окружной административный суд города Киева 31 августа признал противоправным постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о повышении розничных цен на газ для населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!