Главная Новости Политика В понедельник левые партии подпишутся под созданием избирательного «Левого блока». Без Витренко
commentss НОВОСТИ Все новости

В понедельник левые партии подпишутся под созданием избирательного «Левого блока». Без Витренко

11 сентября 2009, 17:09
Поделитесь публикацией:
В понедельник левые партии подпишутся под созданием избирательного «Левого блока». Без Витренко

Лидеры партий левого направления договорились создать избирательный блок. На 14 сентября, понедельник запланировано подписание соглашения и декларации о создании "Левого блока". Об этом в интервью "proUA" сообщил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

"Мы готовимся на понедельник, на 14 сентября, что мы соберемся уже для подписания документов. Соглашения и декларации", — сказал Симоненко. При этом лидер коммунистов прибавил, что стороны договорились создавать именно избирательный блок, а не политический.

"Мы определились, что с самого начала будем создавать избирательный блок", — отметил Симоненко.

По его словам, во время нескольких совместных заседаний стороны решили почти все спорные вопросы. По поводу путей решения ряда вопросов, которые имеют наибольший резонанс в обществе — Компартия предложила вынести их на Всеукраинский референдум.

"Цель наших заседаний заключалась в том, чтобы как можно быстрее найти понимание и снять все острые вопросы. В основном мы все эти острые вопросы решили. Есть пока еще разногласия в понимании того, как достичь того или иного положения. Мы разные политические партии, есть свое программное видение, потому мы предложили более интегральное содержание вложить в то, что будет записано в декларации. Мы предложили все острые вопросы, которые есть сегодня как в обществе вынести на Всеукраинский референдум. Так есть и разное видение среди левых политических сил, относительно их решения есть в обществе. Это такие вопросы, как вступление в НАТО, статус русского языка, а также вопрос вступления или не вступления в ЕЭП. Эта норма нами предложена, посмотрим, как отреагируют все другие партии", — отметил лидер Компартии.

В то же время, на сайте ПСПУ сегодня появилось сообщение, что эта политическая сила приняла решение не входить в "Левый блок". Согласно с сообщением, ПСПУ не устраивают ряд положений, подготовленных к подписанию соглашения и декларации "Левого блока". ПСПУ не устраивают положения документов, которые касаются вопроса НАТО, русского языка, Черноморского флота России и прочее.

"Президиум ЦК ПСПУ пришел к выводу, что создается прозападный блок партий, которые прикрываются левой идеей. Вот почему в нем оранжевый путчист Мороз. В связи с вышеизложенным, Президиум ЦК ПСПУ решил не рекомендовать председателю ПСПУ Наталии Витренко подписывать данные документы (соглашение и Декларацию — ред.) и входить в такой блок", — в частности говорится в решении Президиума ЦК ПСПУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!