Главная Новости Политика Путин готовит кресло Медведева под себя
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин готовит кресло Медведева под себя

14 сентября 2009, 10:55
Поделитесь публикацией:
Путин готовит кресло Медведева под себя

Премьер-министр России Владимир Путин дал понять, что он рассматривает возможность возвращения на пост главы государства, заявив, что он и его преемник Дмитрий Медведев решат, чья кандидатура будет выдвинута на выборах 2012 года, пишет The Wall Street Journal.

По словам российского премьера, они совместно с Медведевым решат, кто будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента в 2012 году, исходя из ситуации в стране, собственных планов и рекомендаций партии "Единая Россия", главой которой является Путин. Как поясняет WSJ, согласно российской конституции, в 2008 году Владимир Путин после двух президентских сроков был вынужден покинуть высший пост. В основной закон с тех пор внесены поправки, в числе которых увеличение президентского срока с четырех до шести лет. Таким образом, Путин, вернувшись в Кремль в 2012 году, может теоретически остаться на этом посту до 2024.

"Путин отверг любые предположения о том, что такой процесс был бы недемократичным, — пишет автор статьи Марк Чемпион. — Он привел сравнение с Великобританией, где Тони Блэр передал власть Гордону Брауну без каких-либо выборов". В британской парламентарной системе премьер-министр избирается победившей партией, а не путем прямых выборов, поясняет WSJ.

Также Путин опроверг слухи о конкуренции между ним и президентом Медведевым, заявив: "Ее не было, и ее не будет и в 2012 году".

В свою очередь, как отмечает Neue Zürcher Zeitung, при этом Владимир Путин не собирается конкурировать с Дмитрием Медведевым. "Мы договоримся", — сказал премьер на встрече международного дискуссионного клуба "Валдай". Как свидетельствуют другие ее участники, вопроса о своем политическом будущем Путин ждал "с нетерпением".

По материалам "InoPressa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!