Главная Новости Политика Крупнейшая авиакомпания JAL Японии сократит рейсы и персонал
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшая авиакомпания JAL Японии сократит рейсы и персонал

15 сентября 2009, 10:55
Поделитесь публикацией:
Крупнейшая авиакомпания JAL Японии сократит рейсы и персонал

Крупнейшая авиакомпания JAL (Japan Airlines) сократит число рейсов на 24 международных авиалиниях, уменьшит расходы на 30% и уволит 6 тысяч персонала до 2011 года в рамках проведения крупномасштабной административной реформы для выхода из тяжелой финансовой ситуации, сообщило информационное агентство Киодо Цусин.

В апреле-июне этого года JAL понесла крупнейшие в своей истории убытки в размере 99 миллиардов йен (около 1 миллиарда долларов). В июне правительство Японии пошло на беспрецедентный шаг по спасению компании. Оно предоставило государственные гарантии ее кредиторам с условием, что в компании будет проведена крупномасштабная административная реформа под контролем государства. С этой целью в августе была создана экспертная комиссия, которая должна выработать конкретные меры по улучшению финансового положения компании.

Увольнения и сокращение расходов и рейсов должны стать центральными пунктами в пакете мер, призванных улучшить состояние компании. JAL должна представить пакет мер в среду на заседании экспертной государственной комиссии.

Ранее в японских СМИ появилась информация о том, что авиакомпания ведет переговоры о продаже доли акций с тремя крупнейшими международными авиаконцернами — Delta Inc., American Airlines и Air France KLM в обмен на финансирование.

Авиакомпания Japan Airlines, созданная в 1951 году с 50% участием государства, до 1986 года была монополистом международных авиаперелетов из Японии. В 1987 году компания была приватизирована и стала полностью частной. Сейчас компании принадлежат 59 авиалиний по Японии и 258 по миру. К прошлому году компании удалось справиться с трудностями, вызванными снижением числа пассажиров после терактов в США 11 сентября 2001 года. Однако с осени 2008 года из-за мирового экономического кризиса дела компании стремительно ухудшились. Она была вынуждена сократить около 60 авиалиний как внутри страны, так и за ее пределами.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!