Главная Новости Политика В Раде считают, что решение КС о законе об импичменте можно трактовать по-разному
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде считают, что решение КС о законе об импичменте можно трактовать по-разному

15 сентября 2009, 11:21
Поделитесь публикацией:
В Раде считают, что решение КС о законе об импичменте можно трактовать по-разному

Постоянный представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Анатолий Селиванов считает, что решение КС о признании закона о комиссиях Рады неконституционным принято по формальному признаку. Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"Закон признан неконституционным, то есть оказывается так, что кто-то может подумать, что уже нельзя принимать аналогичные законы. Но ведь он был признан неконституционным не по сути, отвечает ли он Конституции, а по реквизитам, и в этом вопросе возникает большая коллизия и большая проблема", — сказал он.

Селиванов отметил, что решение КС оставляет открытым вопрос об урегулировании деятельности парламентских комиссий, поскольку их работа должна быть четко регламентирована, а суд не дал ответа на вопросы, касающиеся их работы.

Напомним, КС признал неконституционным закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады".

КС признал закон неконституционным в связи с тем, что была нарушена процедура его обнародования.

В марте Президент Виктор Ющенко обратился в КС с просьбой оценить конституционность данного закона, посчитав, что положения этого закона, предусматривающие создание временных следственных комиссий не как парламентских органов, а как независимых правоохранительных органов, наделяющихся широкими полномочиями органов досудебного следствия, противоречат Конституции.

Этот закон вступил в силу 21 марта, он регламентирует деятельность специальной следственной комиссии Рады, которая согласно статье 111 Конституции проводит расследование обстоятельств совершения Президентом государственной измены или другого преступления в рамках процедуры импичмента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!