Главная Новости Политика Лавринович заявляет, что Ющенко и КС «вступили в заговор»
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович заявляет, что Ющенко и КС «вступили в заговор»

15 сентября 2009, 12:10
Поделитесь публикацией:
Лавринович заявляет, что Ющенко и КС «вступили в заговор»

Президент Украины Виктор Ющенко и судьи Конституционного Суда "вступили в заговор" относительно признания неконституционным закон Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины". Об этом в интервью УНИАН заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович.

По его словам, Верховной Радой было принято два закона, который предусматривал правовой механизм привлечения к ответственности Президента Украины, прибавив, что и закон о ВСК и изменениях к закону о Конституционном Суде были признаны неконституционными.

"Сегодня Президент Украины столько правонарушений наделал, что у него был панический страх перед данными законами, которые могли начать работать в любой момент. И, следовательно, вступив в заговор с судьями Конституционного Суда, они решили сделать таким образом, чтобы оба данных закона перечеркнуть", — сказал он.

Также он прибавил, что КС в данной ситуации вышел "далеко за границы своей компетенции". Лавринович отметил, что всем судьям КС, невзирая на их квалификацию, которая разная у разных судей", известно, что КС "должен оценивать правовые нормы на соответствие Конституции Украины, а не номера и даты, которые проставляются в законе". По его словам, законы принимают народные депутаты, а "номера и даты относятся в канцелярии". Также он отметил, что понятным является то, что КС "не должен был рассматривать действия должностных лиц секретариата Верховной Рады Украины".

По мнению Лавриновича, "после разгрома в 2007 году в Конституционном суде он (суд — ред.) стал послушным и опускает уровень своего авторитета такими действиями".

Лавринович видит два варианта выхода из ситуации. "Первый вариант спокойный, мирный — еще раз полностью пройти всю процедуру, включая рассмотрение в комитетах, а также первое и второе чтение, преодоление вето", — сказал он.

"Другой вариант — экстремальный, и я не думаю, что пока еще стоит прибегать к этому варианту", — сказал Лавринович, отметив, что этот вариант развития событий касается "самого Конституционного Суда, в частности, относительно того, как он может принимать решение, когда у него есть неконституционная численность. То есть вместо 18 судей есть 19 судей, один из которых не допускается к рассмотрению дел (речь идет о Сюзанне Станник — ред.)". "Здесь есть о чем поразмышлять, хотя сейчас во время избирательной кампании — это малоактуальное направление для работы", — прибавил Лавринович.

Также он отметил, что непросто спрогнозировать последующую судьбу закона о ВСК в период, когда должна стартовать президентская избирательная кампания.

Напомним, 15 сентября КС признал полностью неконституционным закон Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!